Яндекс.Метрика
2022-12-26

Не горнолыжный Новый год 2023 в Красной Поляне. Реквием



На новый год в Красной Поляне снега не будет! Горнолыжные курорты не откроются!

Самое время налить рюмку и побыстрее пройти 5 стадий принятия неизбежного.
 
Теперь давайте разбираться почему «это» возможно и есть ли шанс изменить волю Бога.
Именно по его воле Дед Мороз изменил свой маршрут и оставил Красную Поляну не только без снега, но и без морозов.

Есть версия, что ни Бог, ни дед Мороз ни причем, а во всем виновато пресловутое глобальное потепление климата. Но даже сам, будучи уже дедом, я продолжаю верить в новогодние сказки.
Наиболее достоверную картину рисует многоуважаемые всеми швейцарцы meteodlu.com


Данные приведены для отместки 1472 метра нум, курорта «Роза Хутор», что примерно соответствует нижнему уровню для начала катания. Черный квадрат дает представление о температурной возможности искусственного оснежения в течении примерно 72 часов. Но не забываем, о втором факторе – влажности и верхней границе коридора изменчивости прогноза. Она вообще не предполагает работы пушек. «Окно возможностей для строительства счастья» звучит романтично, но зыбко.
Метеоаналитики курорта «Роза Хутор», руководство и работники попытаются сделать невозможное, чтобы подарить нам хотя бы немного снежного счастья. Особенно метеорологи😊
На «Альпику» надежд нет – если на «Роза Хутор» стационарные пушки стоят до отметки 1800 метров нум (а в запасе еще несколько десятков мобильных агрегатов), то на «Альпике» чуть выше 1500 м. К тому же там свои резоны для открытия – комфортное и безопасное катание.
Если говорить объективно, то снега не будет, не ждите - это реквием, поется на мотив похоронного марша . И услышанная на первой попытке открытия сезона (23 декабря) фраза: «Отсутствие снега на вкус водки не влияет» - больше всего пугает обреченностью.
Но, что лучше - стоять 40 минут в Цирке 2, чтобы катнуть 1 мин или....
IMG_0148.MP4
Видео от Жени Rider Help
Кстати, об альтернативном снеге
На трамплинном комплексе «Русские горки» имеется снежная фабрика, где производство снега не зависит от температурных параметров наружного воздуха. Именно на таком снеге и работал знаменитый «Снежком». А не пора ли найти применение олимпийскому наследию?
Немного из истории
В 2009 году сезон в Красной Поляне открыли 31 декабря, а в 2010 году аж 9 января. Мы пока ближе ко второму сценарию.
А в Красной Поляне начался сезон скитуринга. В общем, до открытия катания на курортах этот сезон традиционный. Но в этом году он стал поистине массово-народным.
Интересно, если катание не откроют, можно будет скитурить по территории курорта? Ну хотя бы по ски-пассам и сезонникам? 😊
Второе явление – предновогодний отток местного населения (сдать хату на НГ а жить в гаражных клоповниках Адлера – святое!) в этом году коснулся и катальщиков. Смотрим варианты от Приэльбрусья и Грузии до солнечной ски-турной Абхазии. Это наверное 5 стадия – «Принятие» (согласие с неизбежной участью).
В заголовке статьи использовано фото (для наглядности размеров катастрофы) снятое за пределами Красной Поляны. Да, у нас сейчас трава зеленее
Всем снега!

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/ne-gornolyzhnyi-novyi-god-2023-v-krasnoi-polyane-rekviem/