Яндекс.Метрика
2013-04-14

Russian Bigmountain Freeride by Rossignol 2013. Финал.



30 марта в Приэльбрусье на Чегете состоялся финал второго Чемпионата России по фрирайду Russian Bigmountain Freeride by Rossignol 2013.

Как видно из названия, основным спонсором мероприятия выступила компания Rossignol, чем оправдала свой основной слоган “Pure Mountain Company”. Они выделили значительную сумму на организацию контеста и на призы, а так же мат часть для победителей. Без этой поддержки проведение единственных соревнований по фрирайду на Кавказе было бы невозможным.

Сезон в этом году был малоснежный и всю зиму организаторы присматривали возможные трассы и переживали, что практически везде снега не достаточно. Даже в Северном Цирке, где, как правило, его скапливается больше всего, можно было легко схватить «подснежник», настолько снежный покров был тонким.

Снегопады начались только в марте, но, зато в этом месяце их было несколько. Так что к моменту соревнований покрытие заметно улучшилось. Но появилась другая проблема – прогноз на соревновательную неделю не сулил ничего хорошего, обещая, что видимости или не будет совсем или будет, но не достаточно для проведения стартов.

Но с погодой повезло как на квалификации, так и в финале. Накануне шел снег, заметая старые следы, а в день стартов распогоживалось. Причем если в первый день соревнований все-таки было затянуто, то в финале погода была просто идеальной! Голубое небо и легкий пушистый снег.

Трасса для финала была классической. Гора Чегет, Северный Цирк, между кулуаром «Куриная лапа» и бугелем. Здесь уже много раз проводились соревнования по фрирайду, тк снег в Северном Цирке остается пушистым, когда кругом уже жестко или каша. К тому же этот цирк можно обезопасить, обстреляв его из пушек.

Чегет. Северный Цирк. Трасса финала.

Старт немного задержался как раз потому, что лавинщики любезно согласились выпустить несколько снарядов по трассе. Но ничего не сошло, снежный покров оказался стабильным.

Начались соревнования с проездов двух участников, которые были дисквалифицированы после первого старта за отстегнутые лыжи. Вообще, открывающие должны для судей служить некой точкой отсчета. Они демонстрируют, как можно проехать предложенную трассу в условиях сегодняшнего дня, чтоб судьям было с чем сравнивать каждого участника, начиная с первого. Альберт Бостанов в роли открывающего совершил огромный прыжок, но и падение его было тоже впечатляющим. За это он получил специальный приз 15000 рублей за лучшую уборку от одного из спонсоров соревнований «Майские пельмени».

Вторым открывающим была Лена Касаткина, которая с этим проездом наверняка бы соревнования выиграла, но она выступала вне зачета. Со своей задачей она справилась, судьям было с чем сравнить.

Девушкам в очередной раз повезло, тк они как и в квалификации, ехали первыми и весь чистый снег достался им.

За первые три места у лыжниц боролись 3 девушки примерно с одинаковым уровнем катания, что видно по сумме баллов за 2 попытки. Разрыв между 1 и 3 местом 2,3 балла, тогда как между 3 и 4 – 11,4 балла.

Лучшей в финале стала Катя Коровина, лыжница из Москвы. Она красиво проехала в узком кулуарчике и приземлила прыжки, но из-за того, что не добрала очков в квалификации в общем зачете стала 3.

Второе место в финале получила Косинская Татьяна, тоже москвичка, но тренирующаяся в основном на Чегете. Сделав хороший проезд с прыжками, она всего на 0,4 балла отстала от Кати. Но по сумме двух попыток выиграла соревнования, впервые заняв первое место.

Второе место в соревнованиях заняла Минеева Татьяна, тоже сильная лыжница, выигравшая до этого квалификацию.

У сноубордисток примерно та же картина – у первых четырех разрыв баллов в финале не большой, они все ехали хорошо. Особенно красиво и стильно выступила Дмитриева Алена, которая выиграла финал. Но из-за огромной разницы в очках в квалификации (6 баллов) победительницей соревнований стала Оксана Чекулаева.

У мужчин, как водится, борьба в финале развернулась не шуточная! Здесь было на что посмотреть. Некоторые прыжки смело можно назвать огромными. Раньше с этих скал прыгали единицы, теперь же это стало массовым явлением. Судьям, видимо, не легко было определиться, кто же достоин больших очков.

У сноубордистов очень хорошо выступила первая пятерка. Победителем в финале стал известный сноубордист из Красной Поляны – Егор Дружинин. У него чисто фрирайдический стиль езды, очень флюидный и смелый. Прекрасная работа с рельефом и большие прыжки с чистыми приземлениями – вот, что в очередной раз показал всам Егор. Но, к сожалению, он сильно упал в квалификации, поэтому не смог занят призового места.

Егор Дружинин

Первое место в соревнованиях занял представитель старой эльбрусской гвардии Али Джаппуев. Он тоже был вполне в своем репертуаре и делал умопомрачительные дропы с нормальными уездами. Второе место занял его сын Артур Джаппуев. Он внес немного разнообразия в классические фрирайдные проезды с прямыми прыжками, прыгнув свитч 180 с карниза на гребне. Далее он пошел по следам отца и прыгнул с той же огромной скалы. Это стало его первым призовым местом на соревнованиях по фрирайду.

Третье место занял москвич Игорь Ильиных. Его выступление тоже выделялось среди всех остальных. Он катается и прыгает очень технично, что, по-видимому, дает ему скейтбординг, которым он занимается в теплое время года.

Как ни странно, в этот раз лыжников в финале было меньше, чем сноубордистов. Не на много, всего на 1, но все же.

Первым как в финале, так и в общем зачете стал райдер из Приэльбрусья Идрис Узденов. Трюков на этот раз он не делал, просто прыгал эффектные большие дропы. Вторым в общем зачете стал другой представитель Приэльбрусья – Рустам Матковский. Хоть в финале он из-за падения стал четвертым, его второе место в квалификации позволило Рустаму оказаться в призерах. И третье место занял еще один молодой лыжник с Эльбруса – Азнаур Непеев. Он прыгнул фронт флип с карниза в самом начале и потом приземлял прямые прыжки. Это его первое призовое место в соревнованиях.

В целом соревнования можно назвать удачными – шоу получилось, все обошлось без серьезных травм и погода позволила провести оба старта. Немного жаль, что несколько сильных местных лыжников и сноубордистов не принимало участия, тк занимались организационными вопросами, но без этого соревнования вообще бы не состоялись.

fin17

Итак, славная традиция соревнований по фрирайду продолжается, из года в год собирая людей, увлеченных горами в Приэльбрусье.

источник

Ссылка на источник: http://snownews.info