Яндекс.Метрика
2021-11-25

Выемка документов в мэрии Миасса связана с земельными участками для «Солнечной долины»



20 ноября на крупнейшем горнолыжном курорте Челябинской области «Солнечная долина» в городе Миассе прошло открытие нового сезона.
У курорта большие планы. 26-27 февраля «Солнечная долина» уже в шестой раз. Примет Кубок мира по фристайлу в дисциплине «ски-кросс». Обычно в Миасс приезжают 60-70 сильнейших спортсменов мира.
Однако сразу после открытия последовал скандал. СК начало расследование по поводу возможной причастности администрации города к аферам с землей в районе горнолыжного курорта «Солнечная долина».

Выемка документов в мэрии Миасса 23 ноября связана с выделением земель под «Солнечную долину», один из самых популярных горнолыжных курортов в Челябинской области. Об этом URA.RU сообщил источник в силовых структурах, отметив, что оперативно следственные действия проходят при сопровождении УФСБ по региону.
Выемку документов в управлении архитектуры и градостроительства, а также в управлении муниципальной собственности мэрии Миасс проводят сотрудники второго следственного отдела СУ СКР по региону. В пресс-службе мэрии эту информацию подтвердили.
«Речь идет о периоде 2016 года, еще когда главой города был Геннадий Васьков, а его заместителем по имуществу Василий Сорока. Тогда были выделены земли под «Солнечную долину».
До работы в мэрии Сорока руководил горнолыжным центром «Солнечная долина». После увольнения из администрации занялся бизнесом. Связаться с Сорокой не удалось, владелец «Солнечной долины» Сиротин на звонок URA.RU не ответил.
Ущерб городу оценивается более чем в 10 миллионов рублей. Сейчас силовики допрашивают потенциального подозреваемого — одного из бывших чиновников мэрии. Об этом сообщили источники 74.RU в правоохранительных органах.

Этап Кубка России по бордкроссу в Миассе
Как полагают следователи, в конце 2016 года администрация Миасса продала собственникам горнолыжного центра «Солнечная долина» два участка в селе Сыростан по заниженной цене — 20% от кадастровой стоимости. Сделки оформили без проведения торгов. При этом по закону мэрия не имела права передавать землю в частную собственность — она находилась в санитарной зоне Атлянской поймы (одного из важнейших питьевых источников Миасса), а еще по ней протекала река Сыростан.
Старший помощник руководителя регионального управления СК Владимир Шишков отказался комментировать следственные действия в Миассе. В УФСБ по Челябинской области сказали, что осуществляют оперативное сопровождение, но от подробностей воздержались.

Мэрия Миасса опубликовала в своей группе во «ВКонтакте» официальное сообщение по поводу визита силовиков:
— Сегодня в администрации МГО работают представители Следственного комитета Челябинской области в рамках уголовного дела о незаконном отчуждении (продаже) в 2016 году земель в районе горнолыжного курорта «Солнечная долина». В ходе следственных мероприятий были изъяты запрашиваемые документы данного периода. Администрация округа будет оказывать всестороннее содействие следствию в предоставлении всей информации.
По данным сервиса «Контур.Фокус», владельцами горнолыжного центра «Солнечная долина» являются Олег Сиротин (65%) и Дмитрий Яковлев (35%).
В ноябре 2019 года занимавший на тот момент пост генпрокурора России Юрий Чайка направил в Челябинскую область группу сотрудников центрального аппарата надзорного ведомства, чтобы разобраться в многочисленных жалобах владельца горнолыжного курорта «Солнечная долина» Олега Сиротина на необоснованные проверки.
«У нынешнего мэра Григория Тонких очень сложные отношения с владельцем «Солнечной долины» Олегом Сиротиным. Проверка со стороны СК может быть инициирована самой мэрией», — рассказал URA.RU источник.
Весь последний год прошел под знаком противостояния мэрии и «Солнечной Долины». Формально администрация не разрешает ввести в эксплуатацию банный комплекс, но предприниматели ссылаются на то, что генплан территории не был должным образом утвержден и поэтому возникли двойные трактовки. Однако тема шире и денежнее, так как в этой орбите оказались питьевой источник Миасс — водоем Атлянская пойма, стоки нечистот в него и планы строительства поблизости от нового жилого квартала.
В пресс-службе следственного управления СКР по Челябинской области воздержались от комментариев. Тонких на звонок URA.RU не ответил, прислав сообщение, что не может говорить по телефону.
24 ноября Центральный райсуд Челябинска удовлетворил ходатайство следствия о взятии под стражу бывшего вице-мэра Миасса Василия Сороки. Об этом URA.RU рассказали в пресс-службе областной прокуратуры. Экс-чиновник был задержан ФСБ и обвиняется в превышении должностных полномочий при выделении участков в 2016 году под горнолыжный центр «Солнечная долина».
«Суд удовлетворил ходатайство следствия. [Сороке] избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 23 января», — сообщил в пресс-службе надзорного ведомства.
Источники uralpress.ru, 74.ru, ura.news, znak.com

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/vyemka-dokumentov-v-merii-miassa-svyazana-s-zemelnymi-uchastkami-dlya-solnechnoi-doliny/