Яндекс.Метрика
2021-06-19

Крупные компании заинтересованы в развитии горнолыжного кластера в Сочи



Крупные компании планируют развивать и расширять возможности горнолыжных курортов на Кавказе. Так, кроме Интерроса, который собирается построить к 2025 году курорт «Долина Васта», «Газпром» изучает возможность строительства горнолыжной инфраструктуры (трассы и подъёмники) на хребтах Аишхо и Грушевый. Участки, планируемые к использованию при реализации проекта находятся вблизи объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ» и эксперты организации считают недопустимым строительство таких объектов на этой территории.
«Ъ» сообщает о том, что карта развития горного кластера Сочи обсуждалась на ученом совете Кавказского заповедника в мае. Специалисты оценивали возможности реализации проектов от «Газпрома», «Роза Хутор» и «Красная Поляна».
В частности, по информации «Ъ», курорт «Роза Хутор» «планирует разворачивать горнолыжную инфраструктуру на территории Сочинского нацпарка. Называться курорт будет «Долина Васта». А на территории Грушевого хребта и хребта Аишхо трассы и подъемники планирует построить «Газпром»».
Кстати, ранее для Олимпиады в Сочи на Грушевом хребте предполагалось возвести санно-бобслейную трассу, горную Олимпийскую деревню и водозабор, но под давлением специалистов и общественых организаций, в т.ч. «Гринпис России» и WWF, тогда было заявлено о необходимости переноса объектов.
На запрос «Ъ» в пресс-службе курорта «Роза Хутор» сообщили, что компания в горном кластере Сочи планирует создание всесезонного горного курорта «Долина Васта» стоимостью 80 млрд руб, который впоследствии может быть соединен с «Роза Хутор». В рамках проекта построят не только ГЛК с 80 км трасс, но и центр бальнеологии и курортологии с санаториями, пансионатами, СПА-отелями и водолечебницей с минеральными бюветами.
Экологи же полагают, что возведение объёктов может плохо сказаться на нетронутых природных территориях: «Грушевый хребет — это один из немногих нетронутых природных территорий в нацпарке, там находятся транзитные пути миграции животных и места их концентрации. Хребет Аишхо — участок заказника, который находится между двумя частями Кавказского заповедника, через него проходит вся миграция животных, поэтому эта территория тоже очень важна».

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/krupnye-kompanii-zainteresovany-v-razvitii-gornolyzhnogo-klastera-v-sochi/