Яндекс.Метрика
2023-07-05

Во Владикавказе начали строить горнолыжный курорт



Лысая гора находится в пределах городской черты Владикавказа и поднимается на высоту 1038 метров над уровнем моря. В 1980 году здесь была открыта канатная дорога, ведущая в великолепный парк и на обзорные площадки, откуда открывался вид на столицу Северной Осетии с высоты птичьего полета. Это место было одной из точек притяжения туристов. Но в 1992 году канатку закрыли - по причине износа. Ее никто не хотел ремонтировать. А парк на горе пришел в запустение.
Больше 30 лет великолепная зона отдыха была заброшена, и трудно было предположить, что когда-то она обретет вторую жизнь. Но сейчас власти республики неожиданно нашли инвесторов, которые оценили перспективность места и решили вложить в создание нового парка развлечений на Лысой горе свыше трех миллиардов рублей, несмотря на антироссийские санкции.
Корреспонденты «РГ» приехали к месту строительства рекреационной зоны. Выяснилось, что даже из центра Владикавказа добираться туда каких-то 10 минут. Доехать можно на маршрутке. А ведь здесь планируется прокладка горнолыжных трасс длиной в несколько километров, которые будут открыты с ноября по январь, тюбинга (зона для катания на надувных санках), родельбана (cани, скользящие по рельсам со скоростью до 40 километров в час - один из самых популярных аттракционов у туристов). Кроме того, тут же закрутится самое высокогорное в Европе колесо обозрения (кстати, его уже поставили, так что колесо пошло в гору), заработают канатные дороги, позволяющие насладиться великолепными видами, и масса других развлечений. Причем все это буквально встроено в территорию города.
Появление такого парка развлечений кардинально преобразит Владикавказ, который незаметно вдруг окажется мощным горнолыжным курортом с развитой инфраструктурой. Канатка сможет обслуживать 1,5 тысячи человек в час. И расчет на такой поток людей не случаен.
На машине мы доехали до самой вершины Лысой горы, откуда открывается неподражаемый вид на Владикавказ с высоты птичьего полета и где ведутся сейчас строительные работы. На площадке нам повезло встретить одного из якорных инвесторов создаваемого парка развлечений - Владимира Гуриева, предпринимателя и мецената, генерального директора крупного металлургического комбината в Красноярском крае. Но в Северной Осетии, на своей малой родине, Владимир Гуриев участвует в организации горнолыжного курорта.
- Если честно, то идею создать здесь курорт и парк развлечений я вынашивал уже четыре года, - рассказывает Владимир Гуриев. - Была мысль дать людям возможность насладиться одним из лучших видов в республике. Но еще с 1990-х годов здесь были два собственника, которым принадлежала земля. У одного из них выкупить участок получилось достаточно быстро, а вот переговоры со вторым затянулись на три года... И по-другому было никак нельзя - на его территории находилась старая канатная дорога. Бюрократические проволочки заняли больше всего времени. Годы. Когда они прошли, то работы по возведению зданий, новой канатки, колеса обозрения полетели быстро.
Вместе с Владимиром Гуриевым мы стоим на строительной площадке - как раз рядом с колесом обозрения. Оно новое, только что установленное, и кажется огромным, хотя не бьет никаких рекордов, кроме одного - это самый высокий механический аттракцион в материковой Европе. Да еще туристы на колесе обозрения могут подняться на 41 метр.
По словам Владимира Гуриева, государство оказывает инвесторам очень весомую поддержку. Например, постановление правительства РФ N 1704 позволяет использовать госдолг республики перед федеральным бюджетом для создания инфраструктуры инвестиционных объектов. Именно по такой схеме была проложена часть инфраструктуры, включая автомобильную дорогу и инженерные сети на Лысую гору. А система инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК) позволяет брать займы под три процента годовых, которые будут компенсироваться за счет налоговых поступлений от реализованных инвестиционных проектов. Эти финансовые инструменты очень привлекательны для крупных предпринимателей.
Строительство всесезонного парка аттракционов сейчас действительно идет быстрыми темпами. К 2024 году планируется ввести в эксплуатацию часть парка на северном склоне Лысой горы, а в 2026 году - отели и парк аттракционов на южном склоне.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/vo-vladikavkaze-nachali-stroit-gornolyzhnyi-kurort/