Яндекс.Метрика
2021-07-27

Бесконтактные горнолыжные шале - как вам такое будущее?



В связи с ограничениями по Covid-19 крупные курорты Франции в сезоне 2021- 22 планируют предлагать так называемые «бесконтактные шале», которые были опробованы уже в прошедшем сезоне.
 
Гости приезжают в такое шале и находят еду в холодильнике, холодное пиво или охлажденное вино, готовые к употреблению, сложенные дрова и застеленные кровати. Там же вы найдете широкий выбор свежих продуктов, простые рецепты и блюда, приготовленные из местных деликатесов.
В середине недели, когда вы катаетесь на лыжах, вернется профессиональная команда консьержей. Смена полотенец, заправка кроватей, полная уборка шале, пополнение запасов холодильника.
Лыжи или сноуборды будут зарезервированы в местном пункте проката, а абонементы на подъемник - забронированы.
В середине недели, пока гости катаются на лыжах, команда шале уберет жилье сверху донизу, заменит полотенца и пополнит запасы холодильника и шкафов. Персонал будет у конца телефона всякий раз, когда это необходимо, но не появится без причины.
Для гостей, которые предпочитают более индивидуальные блюда, есть вариант «а-ля-карт», где гости смогут выбирать из гораздо более длинного списка продуктов и платить за то, что они хотят. Продукты без наценки закупаются местной командой на курорте.
Компании и семьи, желающие самостоятельно делать покупки и есть в местных ресторанах, могут арендовать только шале и заказывать мало или совсем не заказывать продукты из списка продуктов.
Подобные шале предлагают курорты: Валь д'Изер, Тинь, Мерибель, Куршевель, Ла Таня, Ле Менюир, Ла Плань и Альп д'Юэз.
Недельное пребывание стоит менее 490 евро на человека. «В мире, разрушенном пандемией, мы делаем предложение на лыжный сезон 2021/22», - сказала директор по продажам и маркетингу Ski France Джоанна Лафорж.
Определенную роль в этом нововведении сыграли правила Brexit и ограничения на работу в Европе для граждан Великобритании. Бесконтактные шале требуют меньше персонала, и можно обойтись услугами местных жителей, поскольку использование британского персонала на горнолыжных курортах сейчас сложнее и дороже.
Насколько дорог подобный сервис? За предоставление услуг взимается плата, но она заложена в цене. Счета за провизию будут выставляться прозрачно по себестоимости без наценки.
Однако стоимость шале в целом будет выше, чем вы заплатили в прошлом году, потому что вы будете платить местному профессиональному персоналу за обеспечение, уборку и уход за своим шале.
Источник planetski.eu

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/beskontaktnye-gornolyzhnye-shale-kak-vam-takoe-buduschee/