Яндекс.Метрика
2024-03-19

Заальбах дрожит перед последними гонками финала Кубка мира



Слишком тепло и слишком влажно в Заальбахе-Хинтерглемме. Но будет сделано все, чтобы провести финальные скоростные гонки Кубка мира. Для этого придется менять маршрут.
 
Весенняя температура 17 градусов по Цельсию и дождь. Апрельская погода в последние несколько дней вызывает беспокойство у организаторов финала в Заальбахе-Хинтерглемме. Маршрут скоростного спуска должен быть изменен.
Первоначально все скоростные гонки, как женские, так и мужские, должны были проходить полностью на трассе Улли Майер. «В нижней части снег уже почти стаял и не годится для мужского скоростного спуска», - объясняет Бартл Генсбихлер, президент Зальцбургской лыжной федерации.
Поэтому в районе прыжка Xandl планируется переход на трассу Schneekristall.

На чемпионате мира в следующем году у женщин и мужчин будет своя трасса скоростного спуска. Женщины будут выступать на склоне Улли Майер, мужчины – на трассе Schneekristall. Финиш один и тот же.
В финале Кубка мира на мужской трассе Schneekristall планировалось провести только два гигантских слалома.
В среду и четверг запланированы женская и мужская тренировки по скоростному спуску, в пятницу – два супергиганта, а в субботу (женщины) и воскресенье (мужчины) – последние гонки сезона по скоростному спуску.
Все ли пройдет так, как запланировано, зависит от погоды. В ближайшие дни обещают теплую погоду.
В ночь со вторника на среду прогнозируется ясная ночь, что вселяет надежду, что по крайней мере тренировка по скоростному спуску, необходимая для проведения гонки, может состояться. Однако на выходные прогнозы снова скромные.
Команда трассы работает от рассвета до заката и делает все возможное, чтобы гонки состоялись.
«Основной запас склона хороший, там он более метра, это глыба льда», — сообщает Генсбихлер. Но он также знает: «Трасса и гонка теперь определяются погодой».

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/zaalbakh-drozhit-pered-poslednimi-finalasm/