Яндекс.Метрика
2023-12-28

Почему Мишель Гизин кладет ботинки только в ручную кладь



Если спросить Мишель Гизин, что самое ценное в ее личном снаряжении, она ответит – ботинки, безусловно. Почему так?
 
Лыжные ботинки - самый важный элемент экипировки Мишель Гизин. Прошлой зимой у нее были проблемы с ними.
«У меня длинные, узкие ступни. Но самое главное, что моя правая нога на сантиметр длиннее левой. Нога с трудом вмещалась в ботинок, почти не было места, я была на пределе». Результатом стали воспаление и боль. Сегодня можно с уверенностью сказать, что это было причиной провального сезона для Гизин.

Выйти на привычный уровень ей не удавалось – то выбывала, то плохо ехала. Ее уверенность в себе была на нуле. «Часто говорят, что в горных лыжах решающее значение имеют лыжи. Важны заточка, парафины. Но, в конце концов, можно очень хорошо кататься на лыжах, даже если они не идеальны. А вот с лыжными ботинками все по-другому – это решающий критерий на Кубке мира. Проще говоря, если ботинки не подходят, то ничего не сделать!»
«В прошлом году в Канаде я просто не могла их обуть. Мы перепробовали все и только когда положили ботинки в теплое место, это сработало», — говорит Мишель.

Этим летом Гизин и её сервисмен Кристиан «Gämp» Гампнер решили проблему. Чтобы правая нога не болела, лыжный ботинок Salomon несколько раз сжимали горячим утюгом до идеальной посадки. Процесс занял несколько недель.

«Благодаря этому процессу можно растянуть ботинок на полтора размера», — говорит швейцарка. Но это еще не все: пластиковая оболочка была отфрезерована индивидуально под ногу спортсменки. «Убедиться, что обувь правильная — целая наука», — уверена девушка.
Поэтому двукратная олимпийская чемпионка в альпийской комбинации заботится о своих синих туфельках, как о хрустальных. Для нее не может быть и речи, чтобы сдать ботинки в багаж. Они всегда в ее ручной клади.

«Если я их потеряю, у меня будут большие проблемы. Лыжи, палки, перчатки, стельки и одежда всегда найдутся, но если нет ботинок, то все. Да и потом новые боты пришлось бы снова растягивать, что занимает много времени – зимой это было бы практически невозможно».
Источник blick.ch

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/pochemu-mishel-gizin-kladet-botinki-tolko-v-ruchnuyu-klad/