Яндекс.Метрика
2023-12-27

Любовь вместо сборной: австрийская горнолыжница уходит в частную команду



Из-за любви к одному из своих тренеров 26-летняя Франциска Грич и лыжная федерация Австрии расходятся в разные стороны. По крайней мере, до конца сезона.
 
Очередная информационная бомба взорвалась в австрийском горнолыжном спорте, когда Франциска Грич ушла из национальной сборной и создала собственную команду.
В чем причина? Любовь между Франциской Грич и Флорианом Стенггом, тренером австрийских слаломисток. Их отношения вызвали ажиотаж и, по данным Kleine Zeitung, лыжная федерация исключила Флориана Стенгга из своих рядов. Франциска Грич не согласилась с этим, так как она не была уверена в других тренерах.
После активного обсуждения этой ситуации с ключевыми фигурами австрийского горнолыжного спорта, в том числе с президентом Росвитой Штадлобер, Грич продолжит тренироваться и готовиться к соревнованиям отдельно от женской сборной. Это значит, что она соберет свою собственную команду и самостоятельно проведет оставшуюся часть сезона.
Руководитель горнолыжного отделения Австрийской лыжной федерации Герберт Мандл объяснил: «В этом году отношения между ними стали очень серьезными. Мы могли предложить ему работу, но не в команде. А после того, как они решили пойти по пути частной команды, ему пришлось уволиться с поста тренера», - сказал он.
«Подобное неприемлемо в команде», — сказал Герберт Манд в интервью Kurier, - когда тренер команды имеет личные отношения с одной спортсменкой, команда теряет доверие к этому тренеру, потому что он отдает предпочтение своей протеже».
Он заверил, что смена национального спортивного гражданства никогда не обсуждалась. «Она по-прежнему будет спортсменкой команды Австрии, продолжит выступать в командной форме и соблюдать все руководящие принципы».
Лыжная федерация и сама спортсменка объявили о создании частной команды. Похоже, альтернативы нет, потому что Флориан Стенгг является помощником тренера в женской сборной Кубка мира, а Грич хочет работать только с ним.
Спортсменку поддержали коллеги. «Королева слалома» Марлиз Райх написала: «Отделение Франциски Грич от команды, вероятно, лучшее на данный момент. Доверие к тренеру – основа успеха. Когда спортсменка и тренер находятся в отношениях, это может отравить атмосферу в команде».

Франциска написала в сетях: «Следовать зову сердца – значит, открывать новые горизонты, выходить из зоны комфорта и делать смелые шаги, чтобы следовать своей интуиции. Из-за личных отношений между моим тренером в ÖSV, Флорианом Стенггом и мной, мы не могли оставаться в команде и вместе решили продолжить этот проект сердца. Поэтому теперь я буду готовиться к гонкам вне структуры ÖSV.
Я тщательно обдумала это решение и хочу этим шагом продолжить уже пройденный мной спортивный путь, который, надеюсь, даст мне дальнейшие позитивные импульсы для карьеры.
Я знаю о дополнительных проблемах, например, дополнительные расходы на организацию тренировок и подготовку к гонкам. Тем не менее, я верю, если вы готовы мужественно следовать своему сердцу, вы на правильном пути.
Конечно, я продолжу выступать за Австрию во всех соревнованиях и добиваться своих целей с радостью, упорным трудом и дисциплиной. Кроме того, я благодарна федерации за уважительное общение».
OSV подчеркивает, что по-прежнему будут оценивать Грич по чисто спортивным достижениям, и гарантируют ей место в стартовом составе Австрии на чемпионате мира. Кроме того, федерация держит открытой дверь для возможного возвращения девушки в команду и готова к переговорам на эту тему в любой момент.
Что это значит для Франциски Грич? Ей придется организовывать и финансировать собственное обучение. Федерация по-прежнему предоставит ей снаряжение, а также покроет транспортные расходы и проживание. Девушка продолжит выступать за Австрию.
Она тщательно обдумала это решение, пишет Франциска Грич в своем заявлении. Она надеется, что это даст положительный толчок ее карьере. На сегодняшний день универсальная лыжница приняла участие в 104 гонках Кубка мира и пять раз поднималась на подиум (дважды в командных соревнованиях, один раз в комбинации, один раз в параллельном слаломе и один раз в супергиганте).

Вопрос, продолжит ли она в следующем сезоне работу со своей частной командой, остается открытым. Как пишет федерация, возможность возвращения к тренировкам со своей командой для неё открыта.
Серьезные последствия ждут саму Франциску. Она не сможет принимать участие ни в каких тренировках сборной, пара не сможет жить в тех же помещениях, что и команда Австрии, на соревнованиях. Представитель федерации уточнил: «Если она имеет право на бесплатное жилье или если мы уже заложили в бюджет расходы на жилье, мы покроем расходы».
Сервисмен, предоставленный лыжным спонсором, остается с ней. «Через четыре-пять месяцев мы сделаем вывод, как действовать дальше. Для нас все хорошо, что успешно».
Бывший тренер Стенгг лишится аккредитации на участие в соревнованиях от лыжной федерации. Помимо зарплаты, 34-летний тиролец также теряет свой автопарк и оборудование, приобретенное через федерацию. На замену ему руководство ÖSV вернуло в тренерскую команду Кубка мира Майнхарда Татшля, бывшего тренера Анны Файт.
Франциска Грич уже давно известна непростым характером. Три года назад универсальная спортсменка наделала много шума, отказавшись вакцинироваться от коронавируса. В результате - пропустила этап Кубка мира в Киллингтоне, а также лишилась досрочно получить олимпийскую путевку в Пекин. В этом сезоне она отыгралась на Кубке Европы и завоевала фиксированные стартовые места в нескольких дисциплинах.
Почти 20 лет назад в женской команде Австрии был похожий случай. Михаэла Кирхгассер и тогдашний главный тренер по слалому полюбили друг друга. Однако коллеги Кирхгассер по команде выступили против таких отношений, из-за чего тренер был переведен из сборной Кубка мира в юниорскую секцию.
Источники rsi.ch, blick.ch, sn.at,

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/lyubov-vmesto-sbornoi-avstriiskaya-gornolyzhnica-ukhodit-chastnuyu-komandu/