Яндекс.Метрика
2022-09-07

Правительство продаст в 2022 году курорт Архыз частному инвестору



Определение якорного инвестора, который займется дальнейшим развитием курорта Архыз в Карачаево-Черкесии (КЧР), планируется завершить до конца текущего года. Об этом сообщил в ходе сессии «Путешествие на Восток: возможности для инвесторов и туристов» на полях Восточного экономического форума министр экономического развития России Максим Решетников.
«Внедряем новую модель взаимодействия государства и бизнеса – это продажа со 100% отсрочкой стратегическому инвестору территории с готовой инфраструктурой, построенной за счет бюджетных средств. Пилотный пример есть – ОЭЗ «Архыз» в Карачаево-Черкесской Республике. Подготовили документы для проведения конкурса по отбору стратегического инвестора. Рассчитываем, что завершим его до конца этого года», – отметил министр.
Максим Решетников сообщил, что корпорацией КАВКАЗ.РФ на курорте построена базовая инфраструктура, объект «вышел на безубыточность». В задачи инвестора входит создание новых объектов горнолыжной и туристской инфраструктуры.
Реализация проекта «Архыз» осуществляется в рамках механизма особых экономических зон, которые курируют Минэкономразвития России. Министерство занимается разработкой государственной политики по созданию и функционированию ОЭЗ. На территории СКФО создано 6 туристско-рекреационных экономических зон: «Архыз», «Эльбрус», «Мамисон», «Армхи», «Ведучи», «Каспийский прибрежный кластер». Общий объем вложений уже составил около 40 млрд руб. Главная задача — это замена бюджетных инвестиций частными, развитие курорта за счёт внебюджетных средств, создание новых объектов туристской инфраструктуры.
Также по словам министра, нужно создать в 5-6 городах-миллионниках масштабные парки развлечений. Это сильные точки притяжения для новых туристов, драйвер для развития определенной территории и смежных отраслей. «Инвесторы готовы вкладывать значительные средства: более 35 млрд рублей в каждый парк, но с условием использования механизма капитальных грантов. Бизнес готов обеспечить посещение на уровне не менее 4,5 млн человек в год. Исходя из практики действующих парков: из 4,5 млн. посетителей не менее половины – туристы, из них 30% - новые туристы», - рассказал глава Минэкономразвития.
«Важно опережающими темпами наращивать предложение мест размещения для туристов. Один из наибольших приростов по номерам дает механизм выплаты капитального гранта на строительство модульных некапитальных гостиниц. Строить их недорого и быстро. Хотя возможности роста номерного фонда за их счет небезграничны, поэтому нужно наращивать и сертифицированные гостиничные объекты. Капитальные гранты в этом случае – наиболее эффективны с точки зрения формирования добавленной стоимости. Они дают существенный эффект на горизонте 7-8 лет и стимулирует ускорение ввода объектов в эксплуатацию», - подчеркнул Максим Решетников.
Источник: economy.gov.ru

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/pravitelstvo-prodast-v-2022-godu-kurort-arkhyz-chastnomu-investoru/