Яндекс.Метрика
2021-08-16

Горнолыжный курорт будет производить искусственный снег из сточных вод



Американский частный горнолыжный курорт получил «зеленый свет» на производство искусственного снега из сточных вод. Это придаст стабильности зимнии видам спорта и понизит их агрессивное воздействие на окружающую среду.
 
Да, курорт Йеллоустоун получил одобрение делать снег для катания на лыжах из канализационных стокой. Но! Воду сначала очищают и обрабатывают, прежде чем она попадет в зону катания. Но лучше её не пробовать на вкус.…
Климат меняется, и земля медленно нагревается. Если мы хотим в будущем получать удовольствие от зимних видов спорта, необходимо уменьшить воздействие на климат. Многие горнолыжные курорты стремятся стать климатически нейтральными. Австрийская земля Тироль даже поставила цель, чтобы все горнолыжные районы были полностью климатически нейтральными к 2035 году, а во Франции - к 2037 году.
Уже разработано множество решений, как уменьшить воздействие на окружающую среду. Ограниченный доступ для автомобилей, водородные ратраки, меры по лесовосстановлению и так далее. Теперь к этому списку можно добавить «производство искусственного снега из сточных вод».
Когда мать-природа отдыхает, снежные пушки помогают заснежить склоны. Для этого многие горнолыжные курорты выкачивают воду из специальных водохранилищ, но клуб «Йеллоустон» скоро будет использовать для этого другую воду. Этот горнолыжный курорт подал официальную заявку на создание искусственного снега из сточных вод . Они использовали эту воду в течение некоторого времени для опрыскивания полей для гольфа летом, но решили расширить сферу применения.
Причина проста - в этом районе образуется все больше и больше сточных вод. Эта вода сначала попадает на очистные сооружения, а затем в близлежащую реку Галлатин. Вода содержит компоненты, способствующие росту вредных водорослей. Чтобы разгрузить реку, горнолыжный курорт хочет использовать воду для производства искусственного снега. Официальное разрешение получено.
В конце концов, после таяния вода все равно попадает в грунтовые воды и, следовательно, в реку, но количество вредных питательных веществ при этом значительно сокращается. Не все поддерживают эту идею, но, как бы то ни было, заявка одобрена, и Йеллоустонский клуб получил официальное разрешение. Кстати, они не первые, кто делает искусственный снег из сточных вод. Пионером был курорт Snowbowl, производящий снег из стоков с 2012 года. Всего на сегодня 12 горнолыжных зон в США используют эту идею.
Источник skiinformatie.nl

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/gornolyzhnyi-kurort-budet-proizvodit-iskusstvennyi-sneg-iz-stochnykh-vod/