Яндекс.Метрика
2021-02-28

В Сочи собираются разработать свод правил поведения на горнолыжных склонах



Уже в марте к разработке свода правил поведения на горнолыжных склонах в Краснодарском крае приступит рабочая группа. В своде будут затронуты вопросы отвественности и наказания для тех, кто в том или ином виде провоцирует сход лавин, катается вне трасс или находится на склонах в состоянии алкоголького опьянения. Коснутся нововведения и деятельности чёрных инструкторов.
В рабочую группу входят министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Мария Золотухина, руководители и представители юридических служб трех горнолыжных курортов Сочи, администрации города, депутаты Городского собрания Сочи и некоторые участники сообщества фрирайдеров.
Сейчас на курортах также действуют правила поведения на горнолыжных курортах, но устанавливают эти правила администрации комплексов и носят они, скорее, рекомендательный характер.
Предполагаемое ужесточение существующего порядка положительно воспринимают далеко не всё, хотя многие и согласны с тем, что горнолыжные спуски - зона с повышенным риском и какое-то более ответственное понимание и отношение к происходящему у отдыхающих должно быть.
Издание «Коммерсант» процитировало главу Ассоциации рестораторов и отельеров Сочи Анну Нетягину, которая считает, что, возможно, будут предложены точечные меры для злостных нарушителей: «Посещение Сочи всегда связано с мыслями, что здесь всё можно, особенно в период выхода из пандемии. И это ощущение, конечно, прибавляет «гусарства» всем. Я не думаю, что это сильно отразится на ресторанах. Что на российских курортах, что на европейских курортах, люди всегда катаются чуть подшофе — гости, которые греются глинтвейнчиком, сидят в ресторанчиках, потом скатываются с ресторанов, которые там находятся. Но это опять же в большей своей массе крайне интеллигентные и вменяемые люди, которые оценивают, скажем так, свои возможности. Думаю, что здесь будет история, когда какие-то там наказания и ограничения будут всё-таки к тем людям, которые не могут стоять на ногах, но пытаются встать на лыжи».

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/v-sochi-sobirayutsya-razrabotat-svod-pravil-povedeniya-na-gornolyzhnykh-sklonakh/