Яндекс.Метрика
2020-12-09

Климатические изменения уничтожат 92% альпийских ледников



По мнению исследователей, 92% ледников в Альпах могут быть уничтожены к концу века из-за климатических изменений. Об этом со ссылкой на «BBC» сообщает зарубежное бюро Общественной службы новостей.
Результаты исследований, проведенных Университетом Абериствит, свидетельствуют о том, что ледники горнолыжных курортов Церматт в Швейцарии и Тинь во Франции скоро практически полностью исчезнут. В результате будут затронуты горные ручьи и целые альпийские экосистемы. Аналитические данные университета охватывают весь регион Альп и основаны на 200-летних климатических записях и прогнозах на период с 1901 по 2100 год.
Учёным удалось смоделировать так называемую экологическую «линию равновесия высоты» (ELA) ледников сквозь Альпы. Это та высота, на которой накапливается столько же снега и льда, сколько тает или испаряется в течение одного года. Эта мера помогла специалистам смоделировать прогноз насчёт вероятной реакции ледников на изменение климата, которая, как они ожидают, будет «быстрой и весьма изменчивой».
Профессор Нил Глассер, являющийся координатором финансируемого Европейским Союзом проекта «Перемены» (Change), утверждает: «Ледники... ...их исчезновение происходит невероятно быстро. Если, как мы ожидаем, эти модели будут воспроизведены в глобальном масштабе, то исчезновение горных ледников будет иметь значительные последствия для повышения уровня моря. Одно из самых больших воздействий на местное население в Альпах — это воздействие данных изменений на питьевую воду, урожай, ирригацию и гидроэнергетику».
Кроме того, эксперты также пришли к выводу, что к 2050 году почти все ледники ниже 3 500 метров в Альпах, скорее всего, растают.
Источник: osnmedia.ru

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/klimaticheskie-izmeneniya-unichtozhat-92-alpiiskikh-lednikov/