Яндекс.Метрика
2025-12-19

Марко Одерматт одержал 50-ю победу в Валь Гардене



Звезда швейцарского горнолыжного спорта Марко Одерматт отпраздновал 50-ю победу в Кубке мира по горнолыжному спорту FIS в четверг (18 декабря) в итальянской Валь-Гардене.

 

С 16 по 20 декабря в итальянском Валь Гардене проходит скоростной этап Кубка мира у мужчин.

18 и 20 декабря - скоростной спуск (первый - взамен отмены из Бивер-Крик), 19 декабря - супергигантский слалом.



Первый скоростной спуск в четверг сначала многократно переносили из-за тумана, а потом, после бесконечного ожидания, дали старт по укороченной трассе.

Швейцарец Одерматт старовал под 14 номером, максимально воспользовался более ясными условиями дня и одержал свою вторую подряд победу в скоростном спуске на Кубке мира, показав результат 1:24.48.

Старт гонки был отложен сначала на час и 15 минут из-за густого тумана в средней части склона Саслонг. В ходе соревнований гонка несколько раз прерывалась из-за тумана. Было неясно, сможет ли Одерматт, который 2 недели назад выиграл первый в сезоне спуск на Бивер-Крик, удержать победу. Для официального признания гонки требуется, чтобы стартовали 30 участников.

Пауза длилась более получаса, прежде чем француз Адриан Тео с 23-им номером получил зелёный свет. Швейцарский напарник Одерматта Франьо фон Альмен занял второе место (+ 0,15 сек).

Фон Альмен стал лидером в начале гонки, но Одерматт обыграл его на верхнем участке.

Третьим стал итальянец Доминик Парис (+0,19 сек). Он очень уверенно шел по трассе, но небольшая ошибка в четвёртом секторе привела к потере почти 0,4 секунды.



50-я победа Одерматта в Кубке мира стала всего лишь шестой в скоростном спуске. У него также 16 побед в супергиганте и 28 побед в гигантском слаломе. Сегодня в Валь Гардене прошел супергигант.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/marko-odermatt-oderzhal-50-yu-pobedu-v-val-gardene/