Яндекс.Метрика
2022-10-04

Австрийцы будут инвестировать в строительство горнолыжного курорта в КР



Строительство канатных дорог для лыжников и отдыхающих в Оруу-Сае и спортивного комплекса в Тамге стало одним из главных вопросов заседания кыргызско-австрийской правительственной комиссии по экономическим связям в Бишкеке.
«Мы на этой встрече рассказали комиссии о двух наших проектах. Это Оруу-Сай и Тамга. Так как мы сотрудничаем с австрийской фирмой, она приступила к выполнению работ на объекте. Мы доложили комиссии о проделанной работе», - рассказал управляющий директор Фонда поддержки развития туризма в КР Александр Валитов.
Он отметил, что сейчас идут переговоры с австрийской компанией «Доппельмайр» - изготовителем канатных дорог, признанным лучшим в мире. Кыргызская сторона намерена заказать у этой компании канатную дорогу гондольного типа. В конечном счете в урочище Оруу-Сай появится туристическо-горнолыжный круглогодичный кластер. А уже сейчас проводится топографическая съемка и геологические изыскания.
«В Тамге речь идет пока только о топографической съемке, чтобы мы начали делать рабочий проект. В будущем здесь будет спортивный многофункциональный комплекс», - отметил Валитов.
По итогам переговоров правительства двух стран подписали протокол о сотрудничестве. Это уже восьмая подобная встреча, на которой определяется формат экономического взаимодействия двух стран. На ней также обсуждали совместные проекты в сфере сельского хозяйства и IT-сектора.
С кыргызской стороны на встрече был министр финансов Алмаз Бакетаев, представители Фонда поддержки развития туризма в КР, чиновники. Со стороны Австрии - официальные лица, финансисты и бизнесмены. Поддержать идею и оказать содействие в строительстве новых туристических объектов в Кыргызстан приехал и посол КР в Австрии Толенды Макеев.
По сообщению пресс-службы Минфина их ведомство уже прорабатывает вопрос о механизме гарантий для инвестиций в строительство горнолыжного комплекса. Согласно договоренности, 30 процентов оплатит кыргызская сторона и 70 процентов - австрийская сторона под гарантии Минфина КР.
Источник: vb.kg

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/avstriicy-budut-investirovat-v-stroitelstvo-gornolyzhnogo-kurorta-v-kr/