Яндекс.Метрика
2022-03-09

Сноубордист заблудился и переночевал в лесу на «Горном воздухе»



Турист, приехавший на Сахалин из Владивостока, решил покататься на сноуборде на «Горном воздухе», заблудился и провел 19 часов в лесу. Мужчина заехал в лес на горе Красной вчера в 17 часов и только сегодня в 12 самостоятельно из последних сил вышел на трассу, где его заметили катающиеся.
— Мы с компанией спускались по склону и увидели, что на трассу из леса вышел человек. Вышел и упал. Мы подъехали к нему, спросили, что случилось. Он все рассказал — что заблудился, ночевал в лесу и очень боялся, что его съедят волки. Он приезжий, не знал, что у нас нет волков. Его телефон замерз, поэтому он не мог никому позвонить. Говорит, что каждые два часа должен был звонить кому-то и сообщать, что с ним все в порядке. Был очень удивлен, что никто не потерял его, никто не искал. Думал, что спасательная операция по его поиску уже велась. Когда немного пришел в себя, сказал, что у нас тут очень красивые виды, — рассказывает соавтор ИА Сах.ком.
Компания вызвала спасательную службу «Горного воздуха», которая через 10‑15 минут прибыла на место. Нашедшийся мужчина очень замерз, чувствовал себя неважно. Его эвакуировали. Он рассказал, что бросил сноуборд в лесу, чтобы искать выход налегке.
Как сообщили на «Горном воздухе», турист из Владивостока уехал за территорию трассы и потерялся. Плутал, ходил по следам снегоходов, не смог выбраться, потому что начало темнеть. Мужчина катался один, поэтому его никто не хватился. После того, как он вышел на трассу, его отвезли на канатную дорогу, напоили горячим чаем и осмотрели. Жалоб и травм не было.
Внетрассовое катание очень опасно, напоминают на «Горном воздухе», особенно если нет друзей и разрядился телефон. Кроме риска заблудиться можно упасть и наткнуться на острую ветку, сучок, который не видно под снегом. Травма может быть тяжелой. Руководство горнолыжного курорта напоминает, что фрирайдом лучше заниматься либо с инструктором, либо в компании.
Источник: sakhalin.info

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/snoubordist-zabludilsya-i-perenocheval-v-lesu-na-gornom-vozdukhe/