Яндекс.Метрика
2021-11-16

Какие справки нужны будут туристам на горнолыжных курортах Болгарии?



В Болгарии определились с санитарными протоколами работы горнолыжных курортов. Выяснили, придется ли туристам предъявлять прививочный сертификат при пользовании подъемником или для заселения в отель.

В каких случаях понадобится прививочный сертификат
В Болгарии все готово к старту нового зимнего сезона. Протоколы здоровья, в соответствии с которыми горнолыжные курорты Болгарии будут принимать гостей, были обсуждены на онлайн-встрече министра туризма Болгарии Стеллы Балтовой с представителями турбизнеса.
Согласно антиковидным правилам, на горнолыжных курортах Болгарии будут обязательны ношение маски сотрудниками и посетителями, соблюдение социальной дистанции в гостиницах и при пользовании горнолыжной инфраструктурой.
Важно, что в отличие, например, от российских горнолыжных курортов, на болгарских зимних курортах для заселения в отель или для доступа к горнолыжным объектам не потребуется документ об отсутствии COVID-19.
В Болгарии это «зеленый сертификат», который свидетельствует о прохождении вакцинации от ковида, перенесенном коронавирусе или отрицательном результате ПЦР-теста на COVID-19 не старше 72 часов.
«Нас ждет чрезвычайно интересный туристический сезон. Но в связи с пандемией есть ряд требований, которые мы должны соблюдать. Одно из них – наличие «зеленого сертификата». В отелях и на подъемниках этот документ не потребуется. Но для того, чтобы пользоваться всеми услугами в гостиницах и ресторанах, «зеленый сертификат» уже понадобится», – подчеркнула Стелла Балтова.
Отметим, что речь в данном случае идет о дополнительных услугах внутри отеля (SPA, массаж, пользование бассейном и пр).

Обсерваторов не будет
По ее словам, карантинных отелей на горнолыжных курортах не будет. Если турист заболел коронавирусом, он будет проходить лечение в больнице. Лечение иностранного гостя должна покрывать заранее приобретенная страховка.
Министр добавила, что в туротрасли Болгарии вакцинировано 40% туристических работников. Ожидается, что к зимним каникулам доля привитых превысит 50%.
Напомним, Болгария признает «Спутник V». Туристы, привитые этим препаратом, могут въезжать в Болгарию без дополнительных ПЦР-тестов.
В Болгарии рассчитывают на российских туристов в предстоящем зимнем сезоне. Регулярное авиасообщение с Софией, Варной и Бургасом открыто.
Болгария не входит в Шенгенскую зону, а это значит, что для получения визы не требуется сдавать биометрию. С 1 октября отменена плата за визу для детей до 12 лет (35 евро).
С оформлением визы в Болгарию проблем нет: консульство Болгарии в Москве выдает визы за 4-5 дней.

Источник: atorus.ru, Елена Мягкова

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/kakie-spravki-nuzhny-budut-turistam-na-gornolyzhnykh-kurortakh-bolgarii/