Яндекс.Метрика
2021-08-24

В Екатеринбурге вертолет тушит пожар на горе Волчиха, также задействован спецпоезд



Днем 24 августа на горе Волчиха под Екатеринбургом разгорелся крупный пожар. Дым затянул весь Пермский тракт.
 
— Пожар на горе Волчихе возник неожиданно, еще в обед ничего не предвещало. Специалисты полагают, что причиной мог стать поджог. На место тушения пожара вылетел вертолет МЧС, — сказал E1.RU заместитель губернатора Азат Салихов.
Всего огнем охвачено около 50 гектаров. Спасатели говорят, что пожар верховой. На его тушение брошены силы лесоохраны и МЧС, в том числе вертолет. К месту пожара направлены два пожарных поезда со станции «Екатеринбург-Сортировочный» и поселка Кузино. Для разведки обстановки в зоне действия пожара используются беспилотные летательные аппараты.
Вертолет Ми-8 МЧС России приступил к тушению пожара в районе Волчихи. Также уже прибыл пожарный поезд, в котором 68 кубических метров воды, что сопоставимо с 25 автомобильными цистернами.
Волонтеры, которые будут помогать с тушением пожара, будут захлестывать небольшие очаги возгораний ветками. Сил, средств и воды на всех не хватит. Линия огня — около одного километра.
Организовано взаимодействие с руководством горнолыжного курорта «Волчиха» для эвакуации персонала. В летний период горнолыжная база «Волчиха» не работает. Ближайшие населенные пункты СНТ «Волчиха» и поселок Магнитка находится в 2 км и 3 км от пожара.
В 5 километрах от пожара находится Волчихинское водохранилище для забора воды. Для усиления группировки на место пожара направлены силы и средства в количестве 50 человек и 6 ед. техники. Всего в ликвидации пожара задействованы 71 человек и 17 единиц техники представителей Авиалесоохраны, администрации, пожарных и добровольцев.
Гарь от пожара добралась до Екатеринбурга. Жители города жалуются на удушливый запах.
Сегодня ночью из Красноярска в Екатеринбург прилетел самолет-амфибия Бе-200, который МЧС использует для тушения природных пожаров. Как пояснили в пресс-службе областного управления МЧС, «бешка» села в Екатеринбурге на дозаправку, дальше борт полетит в Нижний Новгород.
— В Свердловской области ситуация с лесными пожарами не настолько критичная, чтобы использовать авиацию, — сказали в МЧС.
Учитывая, что возле горы Волчиха находится Волчихинское водохранилище, этот самолет очень пригодился бы сейчас.
Источник e1.ru

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/v-ekaterinburge-vertolet-tushit-pozhar-na-gore-volchikha-takzhe-zadeistvovan-specpoezd/