Яндекс.Метрика
2019-01-11

Бутылка H2 Snow превращает снег в воду, пригодную для питья



Отправляясь в многодневные походы к заснеженным вершинам, не все осознают опасность нехватки питьевой воды. Снег — это та же вода, однако употребление его в чистом виде вызывает обезвоживание и переохлаждение. Студент-дизайнер из Австралии разработал устройство для выживания H2 Snow, который превращает снег в питьевую воду только за счёт механической силы.
С приходом зимнего сезона многие едут на горнолыжные курорты в отдалённые горные районы. Как правило, искатели приключений берут с собой в поход только самое необходимое. Чтобы была возможность растопить снег и попить воды, они используют маленькие газовые плиты и полагаются на ограниченные и ненадёжные ресурсы (газ, электричество, солнце). Однако газ рано или поздно заканчивается, а солнце может показываться очень редко, — это означает, что путешественник лишится гарантированного доступа к воде. Можно ли решить эту проблему?
Этим вопросом задался студент-дизайнер Королевского мельбурнского технологического института Тим Латтон. Однажды его друг попал в непростую ситуацию: он сломал ногу, катаясь на лыжах в отдалённом районе Австралийских Альп, и провёл два дня без воды.
Тим решил найти способ растопить снег без использования горелки или солнечного света. После долгих испытаний и разработок он создал H2 Snow — инструмент для выживания, с помощью которого человек может превратить снег в питьевую воду.
H2 Snow представляет собой питьевую бутылку объёмом один литр. Внутри бутылки находится механизм, состоящий из лезвия и герметичной медной трубки с силиконовыми лопастями. Специальный совок для наполнения ёмкости крепится к самой бутылке.
После заполнения бутылки снегом совок вставляется в её дно, превращаясь в ручку. Пользователь вращает её почти по такому же принципу, что и в ручной кофемолке. За счёт одновременного вращения лезвия и медной трубки с лопастями в бутылке вырабатывается тепло, и снег постепенно превращается в воду. В течение 20 минут устройство может преобразовать 200 г снега в 100 мл воды.
По словам Тима Латтона, это первое в мире специальное устройство для таяния снега, которое работает без использования ограниченных энергетических ресурсов:
«Насколько я могу судить, в настоящее время на рынке нет ничего похожего на H2 Snow. Часто путешественники применяют устаревшие трудоёмкие методы или используют для таяния снега приспособления, прямо для этого не предназначенные. Моё изобретение — это первый в мире специализированный инструмент для таяния снега, который работает только от механической силы. Там, где солнце может исчезать на несколько дней, а источники топлива истощаются, H2 Snow — это простое решение, которое будет продолжать работать.https://youtu.be/vsWi_wvguJU
Для того, чтобы усовершенствовать устройство, Тим планирует увеличить его тепловыделение, разработав более быстрое и мощное лезвие. Кроме того, он собирается развивать концепцию, создав прототип с ножным управлением: применять силу ног для получения механической энергии более эффективно. Такое устройство может приобрести и другие функции — например, будет использоваться как ножной насос для надувных походных матрасов.
Бутылка H2 Snow стала победителем общенациональной (NSW) премии за лучший потенциал для защиты и коммерциализации интеллектуальной собственности на выставке Shape Design and Technology 2016, победителем всесоюзного (NSW) конкурса дизайна и технологий Университета Вуллонгонга 2016 и финалистом James Dyson Award.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/butylka-h2-snow-prevraschaet-sneg-v-vodu-prigodnuyu-dlya-pitya/