Яндекс.Метрика
2025-12-10

«Лифты» к вершинам Алтая: два подъемника пополнят серию ППКД на Манжероке



Развивающийся горный курорт «Манжерок» расположен в Майминском районе Республики Алтай. Его инфраструктура приспособлена для всесезонного отдыха и занятий спортом. Проекты еще двух канатных дорог, ведущих к обзорным площадкам и горнолыжным спускам, получили положительные заключения Главгосэкспертизы России.

Собственные названия у каждого подъемника - одна из особенностей курорта «Манжерок». Сегодня здесь уже действуют пять пассажирских подвесных канатных дорог (ППКД) различного типа и один траволатор. К трассам ППКД «Чуйский тракт», «Восход», «Карусель», «Ледник» и «София» в ближайшее время добавятся «Лифт-10» и «Лифт-11». Такое проектное имя дали новым подъемникам гондольного типа. Каждый из них сможет перевозить на горнолыжные трассы и прогулочные площадки на склонах горы Малая Синюха до 2400 пассажиров в час в 8-местных кабинах.

«По проекту, канатная дорога «Лифт-10» будет состоять из трех секций общей длиной 2864,43 м, «Лифт-11» - из двух секций общей длиной 2659,41 м. Каждая секция представляет собой сооружение с промежуточными опорами, нижней и верхней станциями», - рассказала главный эксперт проекта Лилия Резанова.

Максимальный перепад высот между станциями посадки и высадки пассажиров на трассе «Лифт-10» составит 391 м и 505 м – на «Лифт-11».

На участке подъемников также разместят операторские верхних и нижних станций и другие необходимые помещения для управления движением и обслуживания всех секций двух канатных дорог.

Застройщик – ООО «Горные сооружения». Генеральный проектировщик – ООО Научно-исследовательский проектный институт «Инжзащита».

Источник: gge.ru

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/lifty-k-vershinam-altaya-dva-podemnika-popolnyat-seriyu-ppkd-na-manzheroke/