Яндекс.Метрика
2024-03-01

Смена названия итальянского горнолыжного курорта Червиния вызвала скандал



В декабре 2023 года разгорелся скандал вокруг названия всемирно известного итальянского горнолыжного курорта Червиния. Альпийский итальянский городок в регионе Валле-д'Аоста решил вернуться к своему первоначальному названию «Ле Брей».
 
Червинией бывшую деревушку назвали в 1934 году в честь знаменитой вершины курорта, Монте-Червино, также известной как Маттерхорн. В те годы Бенито Муссолини проводил компанию по «итальянизации» северных топонимов, давая итальянские названия вместо французских или немецких.
Многие муниципалитеты в Валь д'Аоста стали известны под новыми итальянскими названиями, как и многие муниципалитеты в Альто-Адидже и Южном Тироле на границе с Австрией.
В 2011 году начался обратный процесс и в сентябре 2023 года региональный президент Валле-д'Аосты подписал указ, который официально оформил переход.
«Червиния не исчезнет из коллективной памяти», — пояснил Жан-Антуан Макиньян, бывший мэр, который начал процесс признания исторических названий в регионе. «Это один из самых известных горнолыжных курортов в Альпах», — сказал он туринскому изданию В связи с этим решили демонтировать дорожные указатели в сторону склонов и знак кольцевой развязки, приветствующий людей в историческом центре «Брёй-Червиния».

Финишная черта перед скоростным спуском среди женщин на этапе Кубка мира FIS по горнолыжному спорту в Церматте-ЧервинииMARCO BERTORELLO/AFP
Такое решение вызвало протест и со стороны местных жителей, и со стороны правой партии премьер-министра Джорджии Мелони «Братья Италии», которая назвала его «достойным талибов».
Министр туризма Даниэла Сантанче призвала местный совет подумать еще раз: «Местная индустрия зимних видов спорта сильно пострадает за отказ от бренда, который известен во всем мире».
Через 24 часа бывший мэр Жан-Антуан Макиньян тоже передумал менять название. «Произошло недоразумение, я не думал, что название «Червиния» будет отменено. Мы просто хотели подтвердить исторический топоним, который мы используем в диалекте». Макиньян объяснил, что он использовал «Червинию» только когда говорил по-итальянски.
Даже мэр Элиза Чикко признала, что: «Никто не хотел отменять название Червиния. Это наш бренд, под которым нас знают во всем мире». В настоящее время Чикко «возобновила процесс переопределения топонима» с президентом региона Аоста.
Источник

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/skandal-vokrug-nazvaniya-vsemirno-izvestnogo-italyanskogo-gornolyzhnogo-kurorta-cherviniya/