Яндекс.Метрика
2023-09-25

Назначено наказание виновному в сходе лавины на Домбае в 2021 году



Доказательства, собранные следователем первого отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего инженера Карачаево-Черкесского (Домбайского) военизированного противолавинного отряда.
Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека).
Следствием и судом установлено, что 18 января 2021 года в результате непрофессиональных действий фигуранта, оказывавшего услуги по принудительному спуску лавины на склоне горы Мусса-Ачитара пос. Домбай путем производства артиллерийских выстрелов, произошел сход снежной лавины на участок местности, где находилось большое количество людей. В результате этого один из местных жителей получил травматические повреждения, несовместимые с жизнью, от которых скончался.
С целью установления всех обстоятельств совершенного преступления по уголовному делу проведен значительный объем следственных действий: допрошено более 60 свидетелей, проведено 10 осмотров места происшествия, в том числе с применением криминалистической техники, проведен ряд сложных судебных экспертиз.
Приговором суда виновный осужден к штрафу и условному лишению свободы. Об этом сообщает kchr.sledcom.ru.

По данным sevkavportal.ru под под лавиной тогда погиб известный спортсмен - президент федерации горнолыжного спорта и сноуборда КЧР Хаджи-Мурат Маршанкулов.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/naznacheno-nakazanie-vinovnomu-v-skhode-laviny-na-dombae-v-2021-godu/