Яндекс.Метрика
2023-04-22

Горнолыжный курорт «Мраткино» в Башкирии «завис» из-за бюрократических проволочек



Недавно в Госсобрании Башкортостана прошел круглый стол по вопросам туризма в республике. Обсуждалось создание зоны туристско-рекреационного типа «Урал» на территории Абзелиловского, Белорецкого и Бурзянского районов. Депутаты посетовали, что бюрократические препоны препятствуют открытию новых туристических территорий.
– Хотелось бы, чтобы повнимательнее к инвесторам относились. Чтобы не получилось так, как с горнолыжкой [в Мраткино], – отметил депутат Курултая от КПРФ Александр Алексеев. – В течение трех лет уже завтраками кормят, местную администрацию дергают, чтобы сделали межевание, потратили кучу бюджетных денег, а в результате у нас ни горнолыжки нет, и завтраками не сыты.
Крупнейший в Башкирии горнолыжный курорт «Мраткино» станет вторым в России по протяженности лыжных трасс – 56 километров. Он войдет в состав туристического кластера «Легенды Урала», включающего, кроме него, «Абзаково» и «Банное». Общая стоимость проекта оценивается в 1,3 млрд рублей. Из них 816 млн пойдет на создание транспортной инфраструктуры, а 557 млн – на строительство инженерных коммуникаций. На данный момент готова проектно-сметная документация.
– Я вас уверяю, что эти деньги были потрачены не зря, – заявил министр предпринимательства и туризма республики Рустем Афзалов. – Когда будет формироваться горнолыжный курорт «Мраткино», эта инфраструктура будет невозможна без должного водоснабжения и водоотведения, нужных мощностей по электричеству.
Целью созданий особой экономической зоны «Урал» поставлено привлечь к 2030 году 29 резидентов. На данный момент разработана концепция создания ОЭЗ, подготовлен перечень туристических локаций, определен перечень из 94 земельных участков площадью 15 кв. км., сформирован перечень из 12 инвестиционных проектов на 20 млрд рублей.
Источник: https://pravdapfo.ru/news/gornolyzhnyj-kurort-mratkino-v-bashkirii-zavis-iz-za-byurokraticheskih-provolochek/

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/gornolyzhnyi-kurort-mratkino-v-bashkirii-zavis-iz-za-byurokraticheskikh-provolochek/