Яндекс.Метрика
2023-02-07

Горнолыжные новости: 60 туристов спасли из снежного плена, аэропорт в Шерегеше откроют к 2028 году, «Стожок» снова заработал



«Стожок» снова заработал
После долгого перерыва вновь начал работать (с 24 декабря) ГЛК «Стожок» на постоянной основе. В зависимости от погодных условий для катания открывают центральный склон, восточный склон, лесной лог и трассу для классической лыжни длиной 800 метров. Действует один подъёиник «тарелочка». Очевидцы рассказывают, что около него можно выпить бесплатно горячего чая. ГЛК работает до 22:00 часов, но продажа абонементов на подъемник заканчивается в 21:00.
Аэропорт близи горнолыжного курорта Шерегеш введут в эксплуатацию в 2027-2028 годах
«Мы планируем в 2027-2028 году иметь в Шерегеше готовый, введенный в эксплуатацию аэропорт», — цитирует interfax.ru министра транспрта Кузбасса Сергея Рубана.
Реализация проекта обойдётся в 15 млрд рублей (примерно 10 млрд рублей — аэродромная инфраструктура и 5 млрд рублей — терминал). Предполагается, что ВПП в аэропорту будет протяжённостью около 3 км, что позволит принимать основные типы воздушных судов.
«Сейчас задача — разработать проект, (также — ИФ) продолжаем работать над получением финансирования на строительство», — отметил Рубан. «Есть много аэропортов, в которые можно заходить только с одного направления, в шерегешский можно будет заходить с двух направлений», — добавил Рубан.
Больше 60 туристов попали в снежный плен в Румынии из-за лавины
Больше 60 туристов оказались под снежной лавиной, сошедшей на отель в Румынии. Тоннами снега завалило здание и парковку.
Постояльцы гостиницы несколько часов пытались поймать сотовую связь, чтобы дозвониться до спасателей, но сигнал не проходил через толщу сугробов.
На помощь пришли местные жители. Они вызвали аварийную бригаду. На тракторах и спецтехнике удалось вызволить всех пострадавших. По данным российских дипломатов, россиян среди них нет. Об этом сообщает ren.tv

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/gornolyzhnye-novosti-60-turistov-spasli-iz-snezhnogo-plena-aeroport-v-sheregeshe-otkroyut-k-2028-godu-stozhok-snova-zarabotal/