Яндекс.Метрика
2021-10-25

Шерегешские новости. Сезон 2021-2022



Близится новый горнолыжный сезон и SKI.RU рассказывает о том, что нового появится или случится на склонах курорта Шерегеш или в его окрестностях.
1. В грядущем сезоне планируется запуск канатной дороги с шестиместным подъемником и появление шести километров новых трасс.
«В этом сезоне будет запущена канатная дорога «Восток» в секторе Б. Это новый, уникальный шестиместный подъемник с пропускной способностью 2400 человек в час. Его особенность в том, что он практически всепогодный, кресла будут с подогревом. К этому подъемнику будут запущены более шести километров трасс», - рассказал министр туризма и молодежной политики Кузбасса Антон Пятовский.
2. На территории, где находилось исправительное учреждение ГУФСИН, построят объекты туристической инфраструктуры, жилой микрорайон для жителей Шерегеша, а также создадут искусственный водоём.
«Практически все земли, которые занимала колония, передаются муниципалитету - в Таштагольский район. Они будут переданы инвесторам под туристическую инфраструктуру. Там появится жилой микрорайон. Часть этих земель рассматривается под строительство искусственного водоёма - это важная составляющая, которая обеспечит конкурентное преимущество именно для круглогодичной работы нашего комплекса, - цитирует ТАСС Пятовского.
3. Открытие нового горнолыжного сезона на курорте Шерегеш состоится 12 ноября 2021 года. Программа открытия состоит из трех дней — 12, 13 и 14 ноября. Сама церемония открытия состоится 13 ноября.
4. В честь юбилея курорта пройдёт конкурс на лучший горнолыжный ретрокостюм. На открытии сезона запланирован спуст в костюмах 80-х годов прошлого века.
5. Для жителей региона в Шерегеше планируется разработать систему скидок и льгот. Такое поручение дал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. В прошлом году популярный горнолыжный курорт в Горной Шории принял рекордное для себя количество туристов (более двух миллионов). Однако для многих жителей Кемеровской области отдых на «Шерегеше» не доступен из-за роста цен. По словам главы региона, этот связано с тем, что инфраструктура курорта не справляется с растущим спросом.
«Мы строим курорт мирового уровня и, конечно, хотим видеть здесь гостей из разных регионов и стран. Но все же в первую очередь жемчужина нашего края должна быть доступна жителям Кузбасса. Поэтому я поручил разработать отдельную программу лояльности для кузбассовцев», – отметил Сергей Цивилев.
Эксперт Александр Сирченко считает уникальной ситуацию, чтобы региональные власти создавали особые условия для своих жителей. По его мнению, для повышения доступности «Шерегеша» можно использовать субсидирование на перевозки внутри области.
«Возможно, местные отели для привлечения своих жителей могли бы внедрить специальные программы, в рамках которых местные власти могут предоставлять льготы, чтобы это было привлекательным для туристов», – озвучил ещё одно предложение эксперт.
Правительство Кузбасса уже сообщило о 18-ти миллиардных частных инвестициях на строительство новых туробъектов и аэропорта, который будет находиться в семи километрах от «Шерегеша». Благодаря этому курорт не только станет доступнее. Здесь появится более 1,3 тысяч новых рабочих мест. Кроме того, на развитие «Шерегеша» будет выделено почти, 3,3 млрд. рублей из федерального бюджета по программе социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года. Напомним также, что недавно по распоряжения президента РФ Владимира Путина кузбасский горнолыжный курорт недавно включили в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». Об этом сообщает портал kuzbass85.ru.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/sheregeshskie-novosti-sezon-2021-2022/