Яндекс.Метрика
2021-04-23

В ски-кроссе ожидается революция



По сообщению издания Kronen-Zeitung, в ски-кроссе ожидается революция. Похоже, это следующий шаг вслед за горнолыжным параллельным форматом.
 
Теперь речь идет о том, что звезды горнолыжного спорта смогут состязаться как друг с другом, так и со специалистами ски-кросса. «Это - тихая революция и серьезное обновление для нашего спорта», - говорит Клаус Вальднер, рейс-директор FIS по ски-кроссу.
Вальднер, занимающий этот пост с лета 2020 года, сказал: «Ски-кросс перейдет из фристайла в горнолыжный сектор со следующего сезона, а соревнования начнутся с зимы 2022/23 года».
Решение об этом будет приниматься в июне следующего года на Конгрессе FIS. Однако планирование революции уже идет полным ходом. В будущем спортсмены, имеющие всего одну FIS-лицензию, смогут соревноваться как в горных лыжах, так и в ски-кроссе. Для этого система рейтинговых очков в обоих видах спорта будет адаптирована друг к другу.
Испытанием для нововведения станет грядущая зима. «Важно, что специалисты горнолыжных дисциплин и ски-кросса дальше пойдут одним путем», - сказал Вальднер.


Чемпион мира по скоростному спуску австриец Винсент Крихмайр уже тренировался в конце марта со своим соотечественником, скикроссменом Джонни Рорвеком, на кросс-трассе. Затем Рорвек опубликовал видео поединка в Instagram.
Источник eurosport.de

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/v-ski-krosse-ozhidaetsya-revolyuciya/