Яндекс.Метрика
2021-02-21

Чемпионат мира 2021: Катарина Линсбергер выиграла слалом в Кортина д'Ампеццо



Сегодня состоялся долгожданный раунд вечного поединка между Шиффрин и Влховой - слалом в Кортине. Женщины провели последнюю гонку чемпионата мира 2021. 25-летняя американка Микаэла Шиффрин вышла на старт в статусе действующей чемпионки мира и в попытке добавить еще одну главу в свою историю успеха и рекордов в Кортине.
Шиффрин одержала победы в слаломе на последних четырех чемпионатах мира (2013, 2015, 2017, 2019). Единственной горнолыжницей, выигравшей в одной дисциплине пять чемпионатов мира, является Кристель Кранц. Она побеждала в женской комбинации пять раз в период с 1934 по 1939 год. Шиффрин является единственной лыжницей, выигравшей дисциплину на четырех чемпионатах мира подряд. Ей не хватает одной медали чемпионата мира до рекорда той же Кристель Кранц (Gold 4-Silver 1-Bronz 0) по слаломным медалям чемпионата.
Микаэла уже имеет рекорд среди американских лыжников по чемпионским титулам чемпионатов мира (6) и медалям чемпионатов мира (10). В мировой горнолыжной истории пятеро имеют больше золотых медалей чемпионатов мира, чем Шиффрин:
- Кристель Кранц (12),
- Аня Пэрсон (7),
- Марсель Хиршер (7),
- Мариэль Гойчель (7)
- Тони Зайлер (7).
Только три женщины собрали больше медалей чемпионата мира, чем Шиффрин (10): Кранц (15), Пэрсон (13) и Гойчель (11).
Шиффрин уже выиграла три медали на текущем чемпионате: золото в комбинации, серебро в гигантском слаломе и бронзу в супер-гиганте. Четыре женщины завоевали больше медалей индивидуальных чемпионатов мира за один год: Гойчель (4 в 1966 году), Рози Миттермайер (4 в 1976 году), Ханни Венцель (4 в 1980 году) и Аня Пэрсон (4 в 2007 году).
Петра Влхова - единственная лыжница, представляющая Словакию и имеющая медали чемпионата мира в индивидуальных дисциплинах (Gold 1-Silver 2-Bronz 1). Одна из них - бронзовая медаль в слаломе в 2019 году. Также Петра уже была чемпионкой мира в гигантском слаломе. Выиграв сегодня, словачка могла бы стать одиннадцатой женщиной, выигравшей и гигантский, и специальный слалом на чемпионатах мира, и первой из активных лыжниц. Из действующих лыжниц только Микаэла Шиффрин (10), Лара Гут-Бехрами (8) и Тесса Ворли (6) собрали больше медалей чемпионата мира, чем Влхова (5, G1-S3-B1).
Швейцарки Мишель Гизин и Венди Холденер стремятся стать первыми швейцарскими победительницами слалома среди женщин на чемпионате мира с 1991 года, когда Френи Шнайдер выиграла в Заальбах-Хинтерглемме. На чемпионате мира в Санкт-Морице 2017 Холденер заняла второе место в женском слаломе. Единственные швейцарки, завоевавшие несколько медалей в этой дисциплине, - Эрика Хесс (3) и Шнайдер (2). Единственные швейцарские лыжники, которые выиграли больше золотых медалей на чемпионатах мира, чем Холденер (3) - это Хесс (6), Пирмин Цурбригген (4) и Рудольф Ромингер (4).
Первую попытку выиграла Катарина Линсбергер из Австрии. Новоиспеченная чемпионка мира в параллельном слаломе под стартовым № 1 финишировала за 48,48 секунды. Петра Влхова из Словакии отстала на 0,30 секунды. На третьей позиции - швейцарка Венди Холденер (+1,24). Катарина Линсбергер: «Конечно, я очень довольна, я атаковала и смогла хорошо отпустить лыжи. Прогон не был полностью безупречным, но я быстро отреагировал и смог исправить свои ошибки. Я люблю открывать гонку. Я чувствую себя здесь, в Кортине, как дома, теперь с нетерпением жду второго раунда ».
Петра Влхова: «У меня было ощущение, что я могу ехать намного быстрее. Но условия здесь очень сложные, так что я действительно доволен своим проездом. В первой попытке было уже сложно, но в финале будет еще сложнее. Нужно снова отдать все».
В итоге австрийка Катарина Линсбергер выиграла золотую медаль чемпионата мира в слаломе, показав лучшее время в обеих попытках и набрав по сумме 1,39,50 минуты. Она ровно на секунду опередила словачку Петру Влхову. Микаэла Шиффрин (+1,98) из США стала третьей, похоронив свою мечту о пятой победе подряд.
Последней австрийкой, выигравшей чемпионат мира по слалому среди женщин, была в 2011 году Марлиз Шильд. На этом чемпионате Катарина Линсбергер выиграла три медали: бронзу в гиганте и два золота - в параллельном и специальном слаломе. Последней австрийкой, выигравшей три медали чемпионата мира за год, была Анна Файт (3) в 2015 году. Катарина Линсбергер стала первой слаломисткой, победившей 4-кратную чемпионку мира Микаэлу Шиффрин в слаломе на чемпионате мира.
Австрия выиграла больше всего золотых медалей (9) и больше всего медалей (25) в женском слаломе на чемпионатах мира.
Катарина Линсбергер: «Я даже не знаю, что сказать. Я так много готовилась к этой гонке, все перепробовала, много работала. Я так счастлива, что совершенно не могу выразить словами. Когда вы сильно хотите чего-то, тогда оно сбывается, у вас как-то получается. Я мечтала об этом, и я так рада, что у меня это получилось».
Микаэла Шиффрин: «Это невероятно. Я не думала, что смогу выиграть здесь четыре медали. Мечтать об этом - нормально, но сделать это - действо особенное. Две недели здесь, в Кортине, были отличными, каждый день был полон ожиданий. Я была совершенно уверена, что Катарина сегодня победит, и в гигантском слаломе я думала про себя: "Вау, она определенно сильнее! "
Сенсацией сегодняшнего слалома стала 23-летняя Андреа Слокар из Словении. Имея 17-ое время в первой попытке, она проиграла во второй только победительнице Катарине Линсбергер и по сумме стала 5-ой, поднявшись на 12 позиций.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/chempionat-mira-2021-katarina-linsberger-vyigrala-slalom-v-kortina-dampecco/