Яндекс.Метрика
2020-12-12

ФАС России считает, что Booking.com злоупотребляет положением



Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) обнаружила признаки нарушения законодательства со стороны Booking.com, сообщил 8 декабря «Коммерсант». Регулятор выпустил заключение, в котором указано, что иностранная компания занимает доминирующее положение на рынке агрегаторов информации и включает в договоры с гостиницами пункты о так называемом паритете цен, что приводит к нарушению Закона РФ «О защите конкуренции». Эту информацию TourDom.ru подтвердили в объединении предпринимателей «Опора Россия». «Комиссия ФАС России пришла к выводу о том, что требования «Букинга» о соблюдении гостиницами как широкого, так и узкого паритета цен, наличия номеров и условий оказания гостиничных услуг в случае размещения информации на платформе «Букинга» является злоупотреблением, доминирующим положением и нарушает антимонопольное законодательство», – сообщил вице-президент «Опоры» Алексей Кожевников.
Напомним, разбирательство в отношении Booking.com началось в конце 2019 года. Общественники представили аргументы, согласно которым сервис навязывает гостиницам России невыгодные условия сотрудничества: наличие требования о паритете цен не позволяет отельерам предлагать клиентам тарифы ниже, чем на иностранном ресурсе. А внести изменение в договор или проигнорировать кабальные условия невозможно, так как контролирующий львиную долю рынка агрегатор может просто отключить «нарушителя» или понизить его в поисковой выдаче. В ходе разбирательства представители Booking.com настаивали, что сервис ничего не нарушает и не занимает доминирующей позиции.
В июле «Опора России» направила в ФАС результаты исследования рынка бронирования отелей, подтверждающие, что в 2019 году доля Booking.com относительно других каналов продаж составляла более 70%. Регулятор выдал Booking.com предупреждение о прекращении нарушений, ставшее уже вторым, но сервис проигнорировал его. После того как ФАС сформировал свою позицию в заключении, разбирательство перешло на очередную стадию. Booking.com может представить объяснения к следующему заседанию комиссии, которое назначено на 21 декабря. Если иностранный сервис вновь этого не сделает, то у регулятора появятся основания привлечь компанию к ответственности.
Источник: TourDom.ru

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/fas-rossii-schitaet-chto-bookingcom-zloupotreblyaet-polozheniem/