Яндекс.Метрика
2024-03-06

В Бурятии на Мамае создадут особо охраняемую природную территорию



В Бурятии на горе Мамай собираются создать особо охраняемую природную территорию площадью свыше 436 гектар. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в пресс-службе республиканского правительства.
- В границы рекреационной зоны войдут уже существующие объекты размещения и обслуживания туристов. Там разрешат размещать сооружения для причаливания, хранения и обслуживания катеров, лодок и других судов, - добавил собеседник агентства.
Отметим, развитие водного туризма на озере Байкал является одной из составляющих создания курортной инфраструктуры по проекту «Пять морей и озеро Байкал». В региональном министерстве природных ресурсов полагают, что наделение территории статуса особо охраняемой поможет сделать первые шаги к упорядочению поездок на гору. Мамай входит в топ-5 наиболее популярных горнолыжных мест в стране, растущий год от года поток туристов угрожает местной экосистеме и здоровью самих отдыхающих. Планируется, что за визит на ООПТ станут брать деньги, средства будут направлять на обустройство и содержание места и уборку от мусора.
Напомним, гора Мамай находится в 11 километрах от озера Байкал в восточной части хребта Хамар-Дабан. В 2018 году власти Бурятии собирались включить Мамай в особую экономическую зону «Байкальская гавань», которая сейчас является основным местом создания круглогодичного курорта по проекту «Пять морей и озеро Байкал».

Источник: baikal24.ru

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к проекту постановления Правительства Республики Бурятия «Об образовании особо охраняемой природной территории регионального значения природного парка «Мамай»

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/v-buryatii-na-mamae-sozdadut-osobo-okhranyaemuyu-prirodnuyu-territoriyu/