Яндекс.Метрика
2024-02-27

Четверо альпинистов погибли под лавиной во Франции



Фото: mairie-mont-dore.fr
Четверо альпинистов погибли в воскресенье в результате схода лавины, произошедшей на высоте 1600 метров в массиве Санси на горнолыжном курорте Мон-Дор. Об этом сообщили в префектуре департамента Пюи-де-Дом. Национальность погибших не уточняется.
Еще три человека получили легкие ранения при сходе лавины в местечке под названием Валь д'Энфер, сообщает AFP, уточнив, что поиски, в которых принимали участие около 50 спасателей, закончились. «Это трагедия», - описали случившееся в префектуре, пояснив, что 7 жертв - группа альпинистов в сопровождении гида - были связаны веревками в момент схода лавины и «погребены» под снежным покровом. Источник агентства сообщил, что некоторые из альпинистов в группе имели сигнальные метки, которые способствовали их обнаружению.
По данным специализированного сайта Ski Info, сход лавины произошел в день сильного снегопада в зоне катания. В середине января Департамент высокогорной жандармерии призвал альпинистов к бдительности после того, как в другом местечке нашли лыжника, унесенного лавиной. «Будьте осторожны, несмотря на небольшой снегопад, сильные ветры могут вызвать лавины», - предупредили спасатели.
Meteo France напоминает, что в воскресенье над станцией Мон-Дор, над которой произошла трагедия, нависло очень облачное небо. Прокуратура Клермон-Феррана начала расследование с целью установления причин происшествия.
Источник: rg.ru

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/chetvero-alpinistov-pogibli-pod-lavinoi-vo-francii/