Яндекс.Метрика
2024-01-22

Новый кресельный подъемник с искусственным интеллектом заменит часть людей



Производитель подъемников Doppelmayr совершил большой шаг в эволюции автономных подъемников. После успеха автономной системы AURO для гондольных подъемников, которая используется с 2020 года, компания представила AURO для кресельных подъемников. Эта новая разработка, уже одобренная властями Швейцарии и Австрии, предвещает революцию в индустрии зимних видов спорта. AURO: следующий шаг в технологии автономных канатных дорог
Эта новая система, получившая название AURO-CLD, является прорывом для кресельных подъемников. Недавно получено разрешение использовать ее на горнолыжных курортах Швейцарии и Австрии, начиная с сезона зимних видов спорта 2023/24.
Два года АURO-CLD интенсивно тестировалась в Вильдхаусе (Швейцария) и на горнолыжном курорте Сильвретта-Монтафон (Австрия) и показала надежность и эффективность.
Как работают автономные кресельные подъемники?





АURO-CLD использует передовую технологию обработки изображений на основе искусственного интеллекта от Mantis Ropeway Technologies. Система анализирует изображения и видеоданные в режиме реального времени для выявления потенциальных опасностей и принятия соответствующих мер. Система может самостоятельно решать, должен ли подъемник продолжать движение, замедлиться или остановиться, в зависимости от обнаруженной ситуации. Сотрудник Центра управления канатной дорогой позаботится о любых неисправностях. Видео ниже наглядно объясняет, как работает технология.
Система AURO-CLD благодаря комбинации камер и датчиков обеспечивает максимальную безопасность. Нехватка персонала на канатных дорогах может спровоцировать сложные ситуации. AURO-CLD позволяет сократить персонал на 50%, экономя таким образом до 35% расходов.
Несмотря на автономные технологии, оператор по-прежнему играет важную роль в работе кресельного подъемника. Сотрудники по-прежнему необходимы для подтверждения и перезапуска систем.
Кстати, в австрийском Серфаусе система уже используется на новом Компердельбане.
Компания Mantis, базирующаяся в Цюрихе, является стартапом, специализирующимся на технологиях компьютерного зрения. Их системы камер и ПО на основе искусственного интеллекта позволяют горнолыжным курортам автономно управлять своими кресельными подъемниками, решая проблему нехватки персонала и обеспечивая экономически эффективную альтернативу традиционным методам работы.
Источник skiinformatie.nl

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/novyi-kreselnyi-podemnik-s-iskusstvennym-intellektom-zamenit-chast-personala/