Яндекс.Метрика
2023-02-15

Горнолыжные новости: 653 тыс рублей за травму на склоне, Миньяр продается, подъезд к Ведучи защитят от оползней



Курорт Миньяр продается, 653 тыс рублей за травму на склоне получит семья прострадавшего на курорте «Гора Белая», а подъезд к Ведучи защитят от оползней.
«Гора Белая» заплатит 653 тыс. рублей семье подростка, который получил травму на горнолыжном комплексе
Мальчик упал и сильно повредил колено, когда хотел покататься на тюбинге. Суд решил, что причиной падения стало то, что на горе неправильно организован проход к аттракциону и несовершеннолетнему никто не помогал.
В январе 2021 года 13-летний мальчик вместе с родителями приехал на ГЛК кататься на сноутюбинге. Подросток попытался протянуть тюбинг через турникет, но не удержался на ногах и упал на ступеньку. Он сильно ударился правым коленом и не смог самостоятельно встать. Травма оказалась тяжелой — мальчику сделали операцию, а потом он больше месяца проходил реабилитацию. Подросток не мог самостоятельно передвигаться и обслуживать себя, поэтому с ним все это время находилась мама. Сейчас он не может заниматься любимыми видами спорта.
Отец мальчика подал иск в Дзержинский районный суд Нижнего Тагила к ГАУ СО «ГК «Гора Белая». Он просил взыскать компенсацию морального вреда в пользу сына в размере 500 тыс. рублей, в свою пользу — 100 тыс. рублей. Также мать подростка просила взыскать в свою пользу компенсацию морального вреда в размере 100 тыс. рублей. Кроме того, отец мальчика просил взыскать штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований (в размере 151 576 тыс. рублей), убытки (23 153 рубля), судебные расходы (3 тыс. рублей).
Дзержинский районный суд Нижнего Тагила исковые требования удовлетворил частично, и с «Горы Белой» взыскали в общей сложности 653 328 рублей.
Ответчик не согласился с решением суда и утверждал, что истцы не предоставили доказательств противоправных действий с его стороны. Представители ГЛК подали апелляционную жалобу в Свердловский областной суд.
Суд первой инстанции пришел к выводу, что падение произошло из-за того, что на ГЛК ненадлежаще организовали проход через турникет: на станции посадки не было дежурного, а также правил прохода и проноса сноутюбингов. Кроме того, мальчику никто не помог при проходе через турникет. Судебная коллегия по гражданским делам полностью согласилась с выводом коллег при рассмотрении апелляционной жалобы.
Портал 66.ru сообщил, что в итоге решение оставили без изменений, и оно вступило в законную силу.
Челябинский бизнесмен выставил на продажу горнолыжный курорт за 48 млн рублей
В Миньяре, Ашинском районе Челябинской области продают горнолыжный комплекс «Миньяр» за 48 млн рублей. О том, что владелец выставил объявление на «Авито» рассказывает eanews.ru.

«Комплекс включает в себя горнолыжные подъёмники, технику для обслуживания трасс (ратраки, снегоходы, водные пушки, насосы с коммуникациями для оснежения), гостиничный комплекс, кафе, оборудованный прокат, мангальные зоны и др. Земля в собственности. Звоните подробно расскажу», — говорится в объявлении.
Отметим, горнолыжный комплекс расположен на склонах гор, рядом с реками Миньяр и Сим в 18 км от Аши и в 300 км от Челябинска. Вместе с комплексом продают и гостиницу «Уют».
Подъезд к горнолыжному курорту «Ведучи» в Чеченской Республике защитят от оползней
Специалисты проведут капитальный ремонт более 10 км на подъезде к туристическому комплексу «Ведучи» в Чеченской Республике и установят почти 1,5 км конструкций, которые защитят дорогу от оползней.
«Автомобильный подъезд к туристическому комплексу «Ведучи» расположен на федеральной трассе Р-217 «Кавказ» в Чеченской Республике. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на капитальный ремонт участка Р-217 с 59-го по 69-й км, где установят противооползневые удерживающие конструкции. <...> Общая протяженность участка капитального ремонта составит около 10,1 км», - об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФАУ «Главгосэкспертиза России.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/gornolyzhnye-novosti-653-tys-rublei-za-travmu-na-sklone-minyar-prodaetsya-podezd-k-veduchi-zaschityat-ot-opolznei/