Яндекс.Метрика
2023-02-13

В соцсетях прощаются с горнолыжным центром «Снеж.Ком»



В марте в подмосковном Красногорске начнётся снос горнолыжного комплекса «Снеж.Ком». По данным СМИ, на его месте появятся три дома высотой до 72 этажей, рассчитанные на 18 тыс. жителей. Вероятный подрядчик – ГК «Самолет». Техническое задание на застройку рассылает компания «Рубикон», принадлежащая бывшему министру транспорта Московской области Михаилу Олейнику.
«Снеж.Ком» построен в 2008 году и с тех пор оставался первым и единственным в России круглогодичным горнолыжным комплексом. Снежный склон длиной 365 м был одним из самых протяженных среди существующих в мире искусственных. В комплекс входили также жесткий склон для опытных лыжников и учебный, а также сноуборд-парк. Объект пользовался большой популярностью и как место проведения корпоративных мероприятий. Например, представительства европейских горных курортов и туроператоры неоднократно проводили там праздники, презентации и даже соревнования.
Когда в январе прошлого года спортивный объект закрыли якобы на реконструкцию, сразу же появились слухи о строительстве на его месте квартала многоэтажек. Со стороны собственников, а также правительства области звучали заверения, что «Снеж.Ком» будет капитально отремонтирован и снова заработает. Эксперты, в свою очередь, высказывали сомнения: стоимость квадратного метра в жилых домах по соседству уже превышала 150 тыс. руб., поэтому постройка жилого комплекса считалась более привлекательной, чем эксплуатация спортивного объекта.

Местные жители и спортсмены пытались его спасти: петиция против сноса собрала более 26 тыс. подписей. Но в октябре прошлого года приглашенная комиссия сделала вывод, что «Снеж.Ком» находится в аварийном состоянии и дешевле его разобрать, чем восстановить.
«Человейники вместо инфраструктуры», – так отреагировали подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома» на эту новость. Многие считают снос закономерным: на существующие сети жилые дома «посадить» намного удобнее, чем тянуть коммуникации дальше за город. «Да и ценник в центре другой, нежели на отшибе». Некоторые приводят похожие примеры в других российских городах. «В Челябинске начали сносить спорткомплекс с бассейном завода «Полет» в городском бору, будет очередной элитный ЖК».
«К сожалению, хорошая идея такого комплекса была загублена неудачным (на тот момент. – Ред.) выбором места и слабым менеджментом, – отметил генеральный директор компании «Джет Тревел» Максим Приставко. – Сделать его по-настоящему популярным не удалось. К тому же со временем выявились ошибки в проектировании, которые привели к снижению качества снега. Так что, увы, результат предсказуемый».

Источник: tourdom.ru, автор: Татьяна Серебрякова

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/v-socsetyakh-proschayutsya-s-gornolyzhnym-centrom-snezhkom/