Яндекс.Метрика
2022-11-24

Цены на горнолыжных курортах в Болгарии и по всей Европе растут



Цены на горнолыжных курортах в Болгарии, как и по всей Европе, продолжают расти. После пандемии, которая в туристическом секторе в первую очередь ударила по зимним курортам, горнолыжные центры по всей Европе столкнулись с новой проблемой — ростом цен на энергоносители, говорится в исследовании, проведенном экс-министром туризма Болгарии — Николины Ангелковой.
Например, курорты во Франции будут стремиться сократить потребление энергии и подумать, как покрыть возросшие расходы. Счет за электроэнергию составляет в среднем 5% бюджета французских горнолыжных курортов, а в текущей ситуации и росте цен этот процент может возрасти до 25%.
Некоторые горнолыжные курорты Европы меньше пострадают от кризиса, поскольку используют возобновляемые источники энергии. В 2006 году компания Serre Chevalier в южных французских Альпах заявила, что к 2023 году будет производить 30% потребляемой ею энергии. Теперь они достигли этой цели.
«Аналогичные инвестиции также являются возможностью для болгарских зимних курортов, которые могли бы через План восстановления и устойчивого развития получить финансирование для строительства мощностей в гостиничных базах, а также дополнительных мероприятий по энергоэффективности в зданиях», — прокомментировала Ангелкова.
В Австрии запрос заключается в том, что они могут снизить потребление энергии на 10%. Это будет сделано за счет меньшего количества подъемников и отмены ночных катаний, требующих прожекторов. Ожидается, что стоимость ски-пасса вырастет.
В Италии зимой также ожидается рост цен. Сообщается, что в некоторых горнолыжных районах цены на энергоносители вырастут втрое, поэтому вырастет стоимость ски-пасса. Проживание, вероятно, будет дороже, так как отели и апартаменты платят больше за отопление и освещение.
Только в Швейцарии пока нет свидетельства резкого роста цен на подъемники в этом сезоне. Там курорты попытаются сократить потребление энергии до 20%. Ассоциация операторов горнолыжных подъемников в настоящее время рассматривает меры по энергосбережению. К ним относится остановка некоторых эскалаторов на станциях подъемников. Предполагается, что ночное катание на некоторых швейцарских курортах на сезон будет приостановлено. Лыжный сектор потребляет 0,34% всей энергии в Швейцарии.
Другой серьезной проблемой, стоящей перед туризмом, является воздушный транспорт. Ожидается рост цен для конечных клиентов на воздушном транспорте не только из-за новых экономических реалий, но и из-за требований по реализации «зеленой» политики в авиации, что приведет к удорожанию турпродукта.
«В этом смысле важно пересмотреть возможности поддержки чартерных рейсов, которые прежний 47-й парламент прекратил и не продлил меру в 35 евро за место», — прокомментировала Ангелкова.
В Болгарии этим летом туристический бизнес сумел привлечь больше иностранных туристов из Румынии, Польши и Германии, а также мы добились роста на рынках Великобритании, Израиля, Словакии и Польши. Тем не менее самые оптимистичные ожидания по-прежнему связаны с турпотоком около 80% по сравнению с 2019 годом, когда мы приняли более 9 миллионов иностранных туристов.
«На этом фоне болгарские зимние курорты ждут своего шанса для большего количества посетителей этой зимой после двух сложных последних лет пандемии», — прокомментировала Николина Ангелкова. Хорошая новость для любителей зимних видов спорта из Боровца, Банско и Пампорово заключается в том, что цены на ски-пассы не будут повышены или, по крайней мере, значительно.
Кстати, болгарские зимние курорты — Банско и Боровец, снова самые дешевые в Европе
Согласно последнему исследованию Post Office Travel Money, о котором со ссылкой на британскую газету Daily Mail, сообщает bourgas.ru, Болгария официально является самым дешевым местом для катания на лыжах в Европе.
Боровец и Банско — два лучших курорта, отмечает Daily Mail. Ожидайте трассы, подходящие для лыжников среднего уровня с красивыми усаженными деревьями склонами. Ночная жизнь бурлит:на обоих курортах есть хорошие рестораны и бары.
В предстоящем зимнем сезоне в Болгарии ожидается 15% увеличение числа британских туристов. Великобритания является крупнейшим рынком для наших горнолыжных курортов.

Источник: bourgas.ru

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/ceny-na-gornolyzhnykh-kurortakh-v-bolgarii-i-po-vsei-evrope-rastut/