Яндекс.Метрика
2022-06-17

Про визы, ковид и не только...



Россиянам стали чаще оформлять многократный шенген, но и чаще отказывать в визе
Россия по итогам 2021 года осталась в мировых лидерах по количеству шенгенских виз. В прошлом году нашим соотечественникам стали чаще отказывать в выдаче шенгена, но при этом доля многократных виз увеличилась в сравнении с допандемийным 2019 годом.
В 2021 ГОДУ ВСЕГО 3 МЛН ЧЕЛОВЕК В МИРЕ ОБРАЩАЛИСЬ ЗА ШЕНГЕНОМ
Портал atorus.ru сообщает о том, что опубликована сводная статистика по выдаче виз гражданам третьих стран консульствами государств-участников Шенгенской зоны.
Как оказалось, суммарное количество заявлений на получение шенгенской визы, поданных в посольства, консульства и визовые центры по всему миру в минувшем году сократилось на 83% по сравнению с допандемийным 2019 годом. Если в 2019 году было подано в совокупности почти 17 млн. заявлений, то в прошлом году – всего 2,9 млн.
Причина столь резкого сокращения обращений за шенгеном понятна: границы большинства стран Шенгенского соглашения были закрыты для граждан третьих стран.
Например, в 2021 году россиян с туристическими целями принимали всего несколько шенгенских стран, в частности, Греция, Венгрия, Словения и Эстония.

Каждое пятое заявление на Шенген подано в России
На россиян приходится почти пятая часть заявлений на получение шенгенской визы: 18,3% от общего числа заявлений, поданных в 2021 году, были получены и обработаны консульствами Шенгенской зоны и другими визовыми органами в России.
Всего в России было подано 536 241 заявление на получение Шенгена, в то время как в допандемийном 2019 году это было более 4,1 млн заявлений. Примечательно, что количество обращений за шенгеном в прошлом году меньше даже в сравнении с пиковым по вводу коронавирусных ограничений 2020 годом (почти 654 тыс. обращений).
Кроме России, в ТОП-5 стран по оформлению шенгена с большим отрывом от нашей страны входят Турция (272 тыс.заявлений), Украина (194 тыс.заявлений), Саудовская Аравия (173,5 тыс.) и Марокко (157 тыс.).

Какие страны оформили россиянам больше всего шенгшенских виз
В ТОП-стран, консульства в России которых оформили виз больше всего нашим соотечественникам, вошли Греция (179 тысяч виз), Испания (почти 71 тыс.виз), Италия (66 тыс.виз), Финляндия (46,5 тыс.виз) и Венгрия (около 36 тыс.виз).

Доля многократных виз выросла
Есть и положительный тренд: доля многократных шенгенских виз, среди всех, оформленных россиянам, остается высокой – почти 88%. Это даже больше, чем было в докризисном 2019 году (82,6%) и в 2020 году (78,6%).

Россиянам стали чаще отказывать в визе
В 2021 году не все российские заявители получили в паспорт визовую наклейку, дающую право на въезд в страну Шенгенской зоны: по факту нашим согражданам было выдано почти 514 тыс.виз, при этом доля отказов составила 3,2%.
В сравнении с предыдущими двумя годами процент отказов увеличился: если в 2019 году это было всего 1,5% от общего количества заявлений, то в 2020 году уже 2,6%, а в 2021 году, как уже отмечено, 3,2% (16,8 тыс. заявлений).
Можно предположить, что двукратное увеличение доли отказов в сравнении с допандемийным периодом связано с ковидными ограничениями и закрытыми границами: многие европейские страны не пускали россиян с туристическими целями (такие есть и в 2022 году, пример тому – Германия).
Соответственно, получить визу было возможно только по существенным причинам: если у визовых офицеров возникали сомнения в обосновании целей поездок, в выдаче виз было отказано.
Кстати, россияне на фоне общемировой визовой статистики смотрятся неплохо: среднемировой показатель отказов составляет 13,4%, а доля многократных виз едва достигает 72%.
Чаще всего в выдаче шенгена отказывают гражданам Сирии: в 2021 году из этой страны было отклонено каждое второе заявление.

Россиянам сложно путешествовать в Европу
По оценкам экспертов, в 2022 году ситуация с оформлением шенгена в России вряд ли сильно улучшится.
В условиях отсутствия прямых рейсов в Европу, блокировки российских банковских карт и других внешних ограничений возможностей поехать в Европу у наших соотечественников не много. А раз так, то и обращений за визами будет меньше.
Россияне снова могут получить туристическую визу Германии
Посольство Германии в РФ сообщило о возобновлении выдачи всех типов виз, включая туристические. Таким образом, теперь российские туристы могут приезжать в Германию без ограничений. Но только на стыковочных рейсах.
С 11 июня временно, по данным atorus.ru, снимаются все ограничения на въезд в Германию, связанные с пандемией COVID-19. С этого момента въезд в Германию снова разрешён независимо от цели поездки (в т. ч. для туристических и частных поездок).
Для въезда в Германию больше не требуется предоставлять сертификат о вакцинации, справку о перенесённом заболевании или отрицательный тест на COVID. Предположительно, ковидные ограничения в стране не вернут до конца августа 2022 г.
Согласно информации на сайте посольства Германии, через сервисно-визовые центры компании Visa Metric возобновляется приём заявлений о выдаче необходимых для въезда в Германию виз с любой целью поездки. Запись на собеседование осуществляется на cайте компании.
Напомним, что на данный момент между Россией и Германией нет прямого авиасообщения из-за санкций. Перелет в Германию из России доступен через третьи страны. Стоимость билетов со стыковкой в июле – от 60 тыс. р. на человека туда и обратно.
Въезд туристов из Германии в Россию также уже открыт. Недавно Россия сняла все ковидные ограничения на въезд для граждан третьих стран. До пандемии COVID-19 Германия была одним из главных поставщиков туристов в Россию.
Российские туристы снова могут въезжать в Германию без ограничений по ковиду
С 11 июня 2022 г. все ограничения на въезд в Германию в связи с COVID-19 временно сняты. Послабление касается и российских туристов. Но выдача виз для поездок с целью туризма в российском посольстве Германии на момент 13 июня не возобновилась, поэтому значимость их для российского рынка, учитывая, к тому же, отсутствие прямых рейсов, невелика.
Как сообщается на сайте МИД Германии, с 11 июня въезд в Германию снова разрешен для любых целей (включая туризм и выездные поездки).
Исключение – Китай. Лицам, проживающим в этой стране, по-прежнему требуется важная причина для въезда в Германию из-за правила взаимности. Это не относится к гражданам Германии, проживающим в Китайской Народной Республике.
Всем остальным с 11 июня для въезда в Германию больше не требуется подтверждение вакцинации, подтверждение выздоровления или подтверждение тестирования. Для областей, «вызывающих озабоченность по ковиду» (в настоящее время таких нет), будут применяться дополнительные ограничения на въезд.
Предполагается, что нынешние послабления будут действовать до конца августа 2022 г. Власти Германии не исключают повторного введения ограничений, если к осени появятся новые штаммы коронавируса.

Кто может вьехать в Германию
Таким образом, теперь въезд в Германию с любыми целями, включая туризм, открыт и для россиян. Однако на сайте посольства Германии на момент 13 июня информация о выдаче виз не обновилась.
Въезд в Германию по туристической визе открыт только для полностью вакцинированных от COVID-19 россиян. При этом российский «Спутник» в Германии не признается. Возможно, что правила на сайте посольства Германии в РФ будут обновлены вскоре на этой неделе. Как ьы то ни было, в Германию можно попасть через другие страны ЕС с действующей шенгенской визой.

Как добраться до Германии летом 2022 года
Прямого авиасообщения между Россией и Германией сейчас нет из-за взаимного закрытия воздушного пространства Россией и странами ЕС. Добраться до Германии из России можно только со стыковками в других странах.
Самый доступный маршрут – через Турцию (стыковка в Стамбуле) – стоимость билетов туда и обратно в начале июля начинается от 60 тыс. р. за пассажира. Также есть варианты полетов через ОАЭ, Киргизию, Азербайджан.
Грузия вернулась к доковидным правилам въезда
С 15 июня Грузия отменяет ограничения по въезду в страну для всех иностранцев. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства Грузии.
«Любое лицо, прибывающее из-за границы (независимо от гражданства), при выезде из любой страны освобождается от обязанности предоставления документа, подтверждающего полный курс вакцинации против COVID-19 или отрицательный ПЦР-тест за последние 72 часа до визита и самоизоляции», – говорится в документе, подписанном премьер-министром Грузии. Правила на сайте IATA пока не обновились, но это произойдет в скором времени.
Таким образом, россиянам также снова можно въезжать в Грузию без всяких «ковидных» формальностей. Правда, попасть в Грузию на самолете из РФ можно только через третьи страны. Россия всё еще не сняла запрет на рейсы в эту страну.
Самый недорогой вариант поездки в Грузию – через Армению. Стоимость билета на июль туда и обратно начинается от 40 тыс. р. на человека. Также из Армении можно приехать в Грузию на автобусе или автомобиле.
Также можно прилететь в Грузию (Тбилиси) со стыковкой в Азербайджане. Цена такого перелета – от 41 тыс. р. на человека. Есть варианты рейсов через Казахстан, Турцию, ОАЭ.
Наконец, добраться до Грузии из России можно на автомобиле. Напомним, что сухопутная граница между Россией и Грузией открыта. Но такой путь выбирает очень небольшое количество туристов.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/pro-vizy-kovid-i-ne-tolko/