2021-12-12

Клеман Ноэль выиграл первый слалом олимпийской зимы 2021-22

Клеман Ноэль выиграл первый этап Кубка мира по лыжному слалому в олимпийском сезоне в Валь д'Изере.

Сегодня во французском Валь д'Изере состоялся долгожданный первый мужской слалом олимпийской зимы 2021/22. Клеман Ноэль был явно счастлив от своей домашней победы.

«Это был невероятный день для меня. Гонка прошла идеально. Я хочу поблагодарить всех фанатов и мою семью, которые были здесь сегодня. А также команду, которая отлично поработала и подготовила этот склон. Это был захватывающий, но в то же время утомительный день. Первая попытка прошла очень хорошо, а во второй была тяжелая борьба. Прежде всего, для меня важен Кубок мира, еще есть достаточно времени до Олимпиады ».
Вторым результатом удивил швед Кристоффер Якобсен (+1,40). На третьем месте хорват Филип Зубчич (+1,85), взявший реванш после вчерашнего провала в гигантском слаломе (Зубчич после третьего результата в первой попытке сошел во второй – ред.) Лучшим швейцарцем стал Даниэль Юль , занявший четвертое место, проиграв 1,89 победителю.

Дэйв Райдинг (+1,90) из Великобритании своим пятым местом показал, что он в прекрасной форме. За ним следом, на шестом месте, устроился норвежский чемпион мира Себастьян Фосс-Солеваг (+1,99). Бельгиец Арман Маршан финишировал седьмым (+2,02). Викинги Атле Ли МакГрат (8-е; +2,15) и Лукас Браатен (10-е; +2,50) пропустили между собой итальянского ветерана Джулиано Рацоли (+2,17), занявшего девятое место.
Южно-тирольский слаломист Манфред Мёльгг (+2,93), который занял 30-е место в первом заезде, в итоге финишировал 19-м.
Целых четыре участника из первой «10» выбыли из гонки во второй попытке. Помимо Алекса Винацера, имевшего отличные шансы на победу и пропустившего ПОСЛЕДНИЕ ворота, такие же ошибки допустили Тангей Неф (пропустил ПЕРВЫЕ ворота!), Мануэль Феллер и Сандро Симоне. Разочаровали своих фанатов швейцарцы Рамон Ценхойзерн (+3,21) и Рето Шмидингер (+3,22), занявшие 23 и 23 места.
Александр Хорошилов с 20-ым стартовым номером не квалифицировался во вторую попытку, показав 43 время (+3,13). Семен Ефимов, стартовав 59-ым, не финишировал по первой трассе.

Сюрпризом дня стал 27-летний испанец SALARICH Joaquim. Стартовав 52-ым, каталонский слаломист в первой попытке стал 28-ым, а по итогам второго заезда, где показал 7-ое время, завершил топ-15!

В последний раз представитель Испании зарабатывал очки в слаломе Кубка мира в 1988 году!! Это был Луис Фернандес Очоа.
Следующий мужском слалом состоится 22 декабря в Мадонне - ди - Кампильо.