Яндекс.Метрика
2021-10-23

Микаэла Шиффрин выиграла гигантский слалом на Кубке мира в Зельдене

Американка Микаэла Шиффрин одержала сегодня победу в Зельдене, в стартовой гонке сезона Кубка мира по горнолыжному спорту 2021–2022 годов. Североамериканка выиграла у швейцарки Лары Гут-Бехрами и действующей обладательницы Кубка мира в общем зачете Петры Влховой.

Микаэла преодолела эмоциональный спад, связанный со смертью отца в середине сезона чемпионата мира 2020 года, а также логистические проблемы, вызванные пандемией прошлой зимой.
8000 болельщиков - максимальное количество, разрешенное властями Австрии - наблюдали за острой борьбой на трассе гигантского слалома на склоне ледника в Зельдене.
Шиффрин обыграла швейцарку Лару Гут-Бехрами на 0,14 сек, а словачку Петру Влхову - на 1,30 сек, тем самым одержав свою 70-ю победу на трассе Кубка мира по горнолыжному спорту.

Этим летом 26-летняя американка заявила, что в этом сезоне будет участвовать в скоростных дисциплинах, где уже выигрывала в 2019 году. Это дает ей шанс превзойти соотечественницу Линдси Вонн и ее 82 победы в Кубке мира. На данный момент только Вонн и швед Ингемар Стенмарк сумели набрать больше побед, чем Шиффрин, в «белом цирке».
Сегодняшняя победа для Шиффрин - первая после 2014 года, когда она выиграла открытие сезона Wolrd Ski Cup вместе с австрийкой Анной Феннингер.
Также в хорошей форме оказалась Лара Гут-Бехрами из Швейцарии, которую тренирует испанец Алехо Эрвас. Она финишировала первой в первой попытке, но в итоге ее на 0,14 сек обогнала «ракета» Шиффрин.
Петра Влхова тоже осталась довольна своим результатом. После 6-го места на первой трассе она оказалась на подиуме, но со значительной разницей в 1,30 секунды.
Топ-10 женского гигантского слалома Кубка мира 2021-2022 гг.
Рамона Зибенхофер (AUT) 2: 09.60 / Фишер
Катя Ткаченко стартовала 51-ой, но, едва не вылетев с трассы на крутяке, финишировала лишь 64. Юля Плешкова под номером 57 завершила первую попытку с 37-ым результатом.
Завтра - первый старт сезона у мужчин. Россиян будет трое - Александр Андриенко (№38), Иван Кузнецов (№40), Никита Алехин (№69).