Яндекс.Метрика
2021-09-06

Как горнолыжный курорт в Австрии адаптировался к изменению климата



Велосипедист на подъемнике в парке приключений в Санкт-Корона-ам-Вексель
Альпийская деревня Санкт-Корона-ам-Вексель, расположенная в часе езды от Вены, раньше была известна как горнолыжный курорт. Но из-за изменения климата снегопадов с каждым годом выпадало все меньше и меньше и горнолыжному курорту пришлось сменить ориентацию.
 
В результате резко сократилось число посетителей. В 2014 году курорт посетили всего 25 000 человек, а 20 лет назад - 70 000.
В 2014 году Санкт-Корона ликвидировала свою зимнюю инфраструктуру и решила заполнить пустоту любителями маунтинбайка. Сейчас у них - 130 000 посетителей за сезон.




«Раньше мы были заняты полностью зимними направлениями. Теперь на подъеме летние виды», - говорит Карл Моргенбессер, бывший инструктор по сноуборду, который теперь руководит парком приключений.
Катание на лыжах, которое составляет около 3% ВВП Австрии, может стать проблемой в будущем. Санкт-Корона не станет единственной деревней, где из-за изменения климата будет нехватка снега.
В марте 2021 научный журнал «Криосфера» опубликовал исследование, что за последние 50 лет на малых и средних высотах выпало почти месячное количество снегопадов. Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК) также заявила, что снежный покров в горных районах ниже 1500 метров продолжит уменьшаться до конца века.
Источник: AFP

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/kak-gornolyzhnyi-kurort-v-avstrii-adaptirovalsya-k-izmeneniyu-klimata/