Яндекс.Метрика
2021-03-04

В Якутии планируют постройку нового горнолыжного комплекса



В 2018 году на страницах SKI.RU уже сообщалось, что в Алдане в Якутии на склонах Радио-горы велись работы по созданию нового горнолыжного комплекса, а также упоминалось о заброшенном склоне в п. Лебединый. Несколько дней назад вопросы развития горнолыжного комплекса в посёлке Лебединый Алданского района для подготовки спортсменов и развития туризма поднимались на совещании у Председателя правительства республики.
Чиновники полагают, что создание современного горнолыжного комплекса позволит Якутии проводить соревнования республиканского и федерального уровня. Уже сейчас в регионе работает Центр подготовки лыжников, который ежегодно принимает сборные команды по лыжным гонкам и биатлону России и других стран.
По мнению представителя Федерации горнолыжного спорта России, побывавшего в Алданском районе в декабре 2020 г, склоны и траверсы горной системы соответствуют олимпийским стандартам по ряду горнолыжных дисциплин и подходят для строительства горнолыжного комплекса. Профильным министерствам поручено разработать концепцию и мастер-план развития кмногофункционального комплекса «Лебединый».
На склонах предполагается создать несколько спусковых трасс как для профессиональных спортсменов, так и учебные для детей и новичков. Проект предусматривает строительство объектов коммунальной инфраструктуры, установление наружного освещения, а также объектов для обслуживания посетителей.
Кстати, в Алданском районе высота снежного покрова в зимний период достигает 70-100 см, а продолжительность сезона составляет 8 месяцев.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/v-yakutii-planiruyut-postroiku-novogo-gornolyzhnogo-kompleksa/