Яндекс.Метрика
2021-01-20

На Сахалине заработала новая канатная дорога и трасса на горе Красная



На горе Красной сахалинского горнолыжного курорта «Горный воздух» 17 января была запущена новая канатная дорога и трасса для катания.
Вершина горы Красной расположена на высоте 779 метров над уровнем моря, т.е. на 200 метров выше, чем вершина близлежащей горы Большевик. На склонах горы Красной любителям горных лыж и сноуборда доступна отличная фрирайд-зона с хорошим уклоном. В момент запуска для катания была открыта самая длинная трасса горы Красной - «А1», протяженность которой равна 4,5 километра. К месту старта гостей курорта поднимает канатный подъёмник на 19 опорах, оборудованный шестиместными креслами с подогревом. Длина канатной дороги 2,5 км, время подъёма - 13 минут.

– Очень понравилось, всё достойного уровня. Мы летали в декабре с сыном в отпуск, были на курорте Роза-Хутор на Красной поляне, и я считаю, что Сахалин ничем не уступает, даже показалось, что у нас интересней. Это и виды на окружающую природу, и в плане доступности – всё рядом, можно пешком дойти, тогда как там до курорта очень долго добираться, – рассказал Эдуард Зайнуллин, активный участник сахалинской Декады спорта-2021. – Я с нетерпением ждал открытия горы Красной. Этой осенью забегал на неё в рамках легкоатлетических мероприятий, а теперь покорил её на лыжах.

Заместитель председателя областного правительства Владимир Ющук тоже поделился впечталениями:
– Хочу сказать, что здесь при спуске вырабатывается больше адреналина, чем на других трассах «Горного воздуха». У ребят, которые спускались со мной, эмоции просто зашкаливали, они делились впечатлениями между собой. Считаю, что не зря было отдано столько сил, чтобы запустить гору Красная. У меня нет сомнений, что это будет местом притяжения не только любителей горнолыжного спорта Дальнего Востока, но и всей страны.

По мнению некоторых гостей комплекса, новая трасса соответствует уровню таких курортов, как Асахикаве в Японии или на Хай-1 в Корее.
Впрочем, после торжестенного открытия трасса на горе Красной проработала недолго, т.к. уже 19 января её закрыли из-за отсутствия снега. На склонах сейчас нет искусственного оснежения и поэтому сотрудникам «Горного воздуха» приходилось доставлять снег из леса вдоль трассы практически вручную.
Портал sakhalin.info сообщает: «Красная почти на 200 метров выше, чем Большевик, поэтому и ветер там сильнее. Скорее всего, после открытия снег, который распределяли по новой трассе, скрепляя его водой, чтобы дольше держался, все-таки частично сдуло, а частично его раскатали лыжники и сноубордисты, «выдрав» из-под него камни. Сегодня утром в инстаграме «Горного воздуха» появился пост о том, что новая гора временно закрыта из-за погодных условий: «Ждем метели». На вопрос одного из подписчиков, зачем нужно было открывать Красную, если она не готова для постоянного катания, «Горный воздух» ответил, что это был пробный запуск».

Источник фото: sakhalin.gov.ru

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/na-sakhaline-zarabotala-novaya-kanatnaya-doroga-na-gore-krasnaya/