Яндекс.Метрика
2020-10-26

В Шерегеше построили два новых подъемника



С 2020 по 2025 год на развитие горнолыжного курорта Шерегеш будет потрачено почти 6 миллиардов рублей. Эти инвестиции пойдут на новые канатные дороги, кафе, две гостиницы и объездную дорогу до горы Мустаг. В общем, чтобы Шерегеш был не хуже Красной Поляны.
Официальное открытие курорта запланировано на 14-15 ноября. Как раз в ноябре в Шерегеше должны заработать две новых канатные дороги - «Учебная» и «Запад» в секторах А и Б. Об этом сообщил президент компании «Каскад» Игорь Прокудин. «Каскад» - главный инвестор в инфраструктуру Шерегеша в последние годы.
«Два новых подъемника запустим в секторах А и Б. Они будут работать всепогодно, так как защищены от ветра», — сказал Прокудин в видеообращении, опубликованном на сайте компании. Мощность новых подъемников составит 1,5 тысячи человек в час.
Уже получено свидетельство от Ростехнадзора на канатную дорогу «Учебная» длиной 1 км. Она будет идти в секторе А с нижней части до крутого участка. Сейчас в процессе получения разрешение на ввод в эксплуатацию. До 1 ноября все должно быть готово.

В секторе Б по горе Мустаг пойдет 4-местная канатная дорога «Запад». Ориентировочная стоимость подъемника - 300 млн рублей, длина - 1175 м. перепад высот 240 метров. Государственная комиссия назначена на 26 октября. К началу сезона подъемник будет введен в эксплуатацию, заверил президент «Каскада».

Также завершила строительство нулевого цикла большого кафе около подъемника «Мустаг». В следующем году оно будет достроено. В планах «Каскада» строительство двух новых отелей - большого отеля на 200-250 номеров в секторе А, возле отеля «Елена», а также отеля в секторе «Б». К 2023 году «Каскад» планирует построить и ввести канатную дорогу «Восток» стоимостью около 800 млн рублей с пропускной способностью 2,4 тыс. человек в час.
К новому сезону Шерегеш получит 4 новых ратрака. На трассах были произведены работы по вырубке кустарников, выкошена вся трава, на трассы выложено сено, что позволит снежному покрову лечь лучше, ровнее и держаться как можно дольше. Все подъемники прошли плановый ремонт и находятся в отличном состоянии.
Стоимость ски-пасса на канатные дороги Шерегеша, принадлежащие компании «Каскад» - 1450 рублей в день, VIP cки-пасс стоит 3750 рублей в день. Единый ски-пасс на все подъемники курорта – 1700 рублей в день.
По материалам kaskad-gesh.ru

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/v-sheregeshe-postroili-dva-novykh-podemnika/