Яндекс.Метрика
2020-10-06

Швейцарский курорт Glacier 3000 открылся досрочно



Вчера, 28 сентября, на неделю раньше графика, открылся горнолыжный курорт Glacier 3000 возле Ле-Дьяблере и Гштаада. Недавние снегопады насыпали здесь 70 см свежего снега. Пока на курорте открыты только трасса Scex Rouge и один подъемник.
 
70 см - это самое большое количество снега в Альпах на сегодняшний день. Многие курорты сообщают о 30-50 см снега, а в Австрии снег выпал даже на высоте 500 метров над уровнем моря. В этом году побиты несколько рекордов по ранней дате и количеству сентябрьских снегопадов.

Сейчас в Альпах открыты девять ледников: Хинтертукс, Пассо Стельвио, Питцталь, Валь Сеналес, Каунерталь, Мелльталь, Зельден, Саас-Фе и Церматт. Еще пять мест, в том числе Кицштайнхорн возле Капруна и ледник Штубай, откроются в следующие выходные и всего их станет 14, восемь - в Австрии, четыре - в Швейцарии и два - в Италии.
Французский лыжный сезон должен начаться 10 октября в Тине, а Les 2 Alpes в зависимости от снежных условий и вируса откроются во второй половине октября. Вот фото, сделанное в субботу утром в Ла-Розьер (Франция).

А эта картинка из Валь Торанса, где открытие ожидается через два месяца.

В последние дни в горах по всему миру идет снег.

В Австрии больше всего - 50 см - насыпало в субботу на леднике Питцталь, где уже стартовал новый сезон.

Испанский курорт Бакейра-Берет в Пиринеях, фото 25.09
В Европе выпал снег в Доломитовых Альпах и Пиренеях, снегопад прошел в Скандинавии и даже в Шотландии.

Норвежский курорт Galdhoppigen
Горнолыжные районы Канады также сообщили о снегопаде, как и Гульмарг в Индии и Нисеко в Японии. В южном полушарии в Австралии выпало до 45 см снега, а в Новой Зеландии тоже выпал снег под занавес сезона 2020 года.
Источник

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/shveicarskii-kurort-glacier-3000-otkrylsya-dosrochno/