Яндекс.Метрика
2020-01-12

В 2020 году начнётся строительство новых подъёмников и трасс на склонах Эльбруса



Уже в 2020 году планируется начать строительство новых канатных дорог и горнолыжных трасс на Эльбрусе. Гендиректор АО «Курорт Эльбрус» Хиса Беккаев сообщил ТАСС, что у гостей курорта появится возможность подняться на канатке почти до седловины Эльбруса - высшей точки Европы - выше отметки 4 тыс. метров.
«В настоящее время силами и средствами Министерства РФ по делам Северного Кавказа совместно с правительством нашей республики ведутся проектные работы, закончились изыскания. Будут построены три канатные дороги, восемь новых горнолыжных трасс, ну и, естественно, коммуникации. Я надеюсь, что начнется строительство одной канатной дороги и двух горнолыжных трасс, а весь комплекс должен быть завершен к 2023 году», - поделился информацией с ТАСС Беккаев .
Он рассказал, что одна канатка будет идти выше станции «Гара Баши» до Приют-11 и продлится до отметки выше 4 тыс. метров над уровнем моря. «Остальные канатные дороги будут строиться правее наших трасс, и вторым этапом эти все трассы будут соединены новой поляной, новой деревней, которая уйдет на обсерваторию пик Терскол, и оттуда, объединившись, выйдут на Гара-Баши», - отметил Беккаев.
В рамках проекта будет построена новая «красная» трасса в Терсколе, протяженностью 1514 м, с точкой старта на высоте 3806 м. и снегоудерживающими барьерами для защиты от лавин.

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/v-2020-godu-nachnyotsya-strotelstvo-novykh-podyomnikov-i-trass-na-sklonakh-elbrusa/