Яндекс.Метрика
2019-11-09

Двое человек погибли в лавине в Зёльдене



В субботу 9 ноября в Зёльдене сошла первая лавина сезона с трагическим исходом.

Лавина сошла после полудня в зоне катания Rettenbachferner. По первоначальным данным, полученным спасательной службой Зёльдена, в неё попали два человека.

Поисковая операция, в которой участвовали три вертолета и 15 спасателей, продолжалась два часа. У фрирайдеров не было никаких шансов выжить.
Группа из трех голландцев вышла за пределы трасы незадолго до полудня. Они спустили лавину, когда оказались на крутом каменистом участок. Двоих человек унесло снежной массой, третьему повезло - он не попал в снежный поток.

Один из пострадавших задействовал лавинную подушку, но это не помогло. Тела нашли на глубине 2,5 и 3,5 метра. С выжившим сейчас работают психологи.
Съемка с места событий:


Накануне в регионе прошли большие снегопады. Официально сезон еще не стартовал, поэтому на курорте пока не впускают ежедневные лавинные бюллетени. Тем не менее, в блоге местной администрации был отмечен повышенный риск схода лавин. Лыжников и сноубордистов призывали быть осторожными.
В 2018 году первый смертельный случай в результате схода лавин произошел 13 декабря в Туксе. Несмотря на высокий риск схода лавин, лыжник вышел в зону фрирайда и попал в лавину. Его нашли живым и переправили в больницу, где он скончался 23 декабря.
В сезоне 2018/2019 число несчастных случаев со смертельным исходом в Альпах несколько снизилось. Надеемся, предстоящая зима продолжит эту тенденцию.

Источники:
www.heute.at
https://kurier.at

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/dvoe-chelovek-pogibli-v-lavine-v-zyoldene/