Яндекс.Метрика
2019-10-31

Sprongo делает видеоанализ тренировок общедоступным



Видеоанализ тренировок горнолыжники и их тренеры используют очень давно. Во многих отношениях видеокамера произвела революцию в лыжных гонках и открыла совершенно новые возможности для тренеров и спортсменов, что было недоступно прежде.
 
В последние годы облачная платформа Sprongo стала ведущим игроком на арене спортивного видеоанализа. Это место, где тренеры могут хранить и делиться видео, которое они снимают ежедневно, а спортсмены имеют к нему легкий доступ.
На Sprongo вы можете загружать видео для себя, своей команды и учеников. Вам доступны многие инструменты, такие как замедленная съемка, управление кадром, комментарии и рисование. Можно сравнивать кадры и накладывать видео.

С помощью этого ресурса инструкторы по лыжам и сноуборду могут сделать каждый урок эффективным и эффектным, чтобы ученики хотели вернуться. «Благодаря таким функциям платформы, как наложение, параллельное и замедленное воспроизведение, мы может проводить глубокое сравнение и анализ производительности, чтобы улучшить технику и, в конечном счете, повысить уверенность».
Теперь у Sprongo появилась новая платформа для анализа видео - SIVA AI. SIVA, или Sprongo Intelligent Video Analytics, это интеллектуальная платформа, которая делает угловые измерения положения ног, бедер, плеч и рук спортсмена, которые могут перемещаться в видеоклипе, устраняя необходимость в кропотливых ручных покадровых измерениях.
Основатель и генеральный директор Sprongo Музи Газиоглу, бывший лыжный гонщик, считает, что SIVA может навсегда изменить облик спортивного анализа. Потому что раньше такой уровень видеоанализа был доступен лишь спортивной элите типа гольфистов PGA Tour. У них была возможность анализировать технику, подключившись к дорогим и сложным машинам, чтобы проводить измерения своего тела в режиме реального времени. А теперь получить те же самые измерения можно, проанализировав с SIVA короткий видеоклип.
«Видеоанализ ультракласса получался с помощью данных от датчиков и проводов, которые вам было нужно надеть», - говорит Газиоглу. «А теперь все, что вам нужно, это видеоклип. Чтобы вытащить все, что нужно, нет необходимости в специальном устройстве».
В настоящее время SIVA находится на веб-сайте Sprongo и позволяет тренерам и спортсменам извлекать угловые данные либо из отдельных кадров видео, либо из 3-секундных фрагментов, захватывая данные со скоростью до 33 кадров в секунду. В течение 3-секундного клипа SIVA отслеживает 8 основных угловых точек и обработает 792 отдельных измерения.
Поскольку SIVA отслеживает угловые измерения, а не скорость или время спортсмена, можно анализировать движения мировых лидеров и сравнивать свои показатели в повороте с данными Микаэлы Шиффрин или Алекси Пинтуро.
«Когда тренер смотрит видео, он субъективен. SIVA заставляет тренера смотреть видео объективно, - говорит тренер Ski & Snowboard Club Vail и давний пользователь Sprongo, Гас Пернетц. «Спортсмены - живые люди, у всех есть недостатки. Новый искусственный интеллект станет переломным моментом во многих видах спорта: от анализа походки до скрининга движения. Раньше тренер мог провести какой-либо анализ движения только в лабораторной среде. Теперь вы можете делать это где угодно».
Команда Sprongo нацелена на создание искусственного тренера. SIVA в конечном итоге сможет самостоятельно давать технические советы спортсменам.
«Изначально мы предоставляем пользователю расчеты углов, они увидят свой скелет и углы, но следующим шагом будут рекомендации», - объясняет он. «Например, программа может проанализировать поворот и сказать: «Эй, держите плечи ровнее». Это следующая фаза проекта, но в этом году мы очень рады начальному анализу».
Газиоглу планирует, что Sprongo соберет данные о лучших лыжниках мира и определит эталонные показатели в каждой дисциплине. На основе этого образца SIVA будет анализировать ваше катание и давать рекомендации, отталкиваясь от техники самых быстрых лыжников в мире.

Кое-кто сочтет идею искусственного тренера научной фантастикой. Но горнолыжный тренер Марк Конвей из Миннеаполиса рад, что появился такой способ оптимизации тренировок, учитывая, что спортсмены проводят на снегу ограниченное время.
«Поскольку большинство наших лыжных зон открываются в конце ноября, наши спортсмены могут каждую зиму тренироваться на снегу около двенадцати недель», - говорит он. «За эти 12 недель можно рповести много тренировок. Предлагая так много инструментов для анализа и коррекции, Sprongo помогает тренерам ускорить процесс приобретения навыков. Особенно полезно, что искусственный интеллект позволяет нам быстро измерять и оценивать углы гонщика по ходу поворота».
Сфера применения SIVA не ограничивается катанием на лыжах. Если ваш тренер по физподготовке хочет убедиться, что вы приседаете правильно, или вы хотите отработать теннисную подачу, Sprongo и SIVA помогут. А также сделают любой другой анализ на основе движений.
С момента основания задачей Sprongo было сделать видеоанализ как можно более простым и беспроблемным. Предлагая для тренеров и спортсменов такие инновационные инструменты, как облачное хранение видео и обмен ими, а теперь и SIVA, Sprongo продолжает вести к успеху спортсменов всех уровней.
Источник

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/sprongo-sdelala-videoanaliz-trenirovok-obschedostupnym/