Яндекс.Метрика
2019-05-01

Впечатляющая лавина на Монблане



В понедельник, 29 апреля, на Монблане сошла огромная лавина.

В регионе прошли большие снегопады, и сход мощной лавины стал захватывающим зрелищем. Видео снял один из туристов и опубликовал его на странице спасательной службы Шамони в фейсбуке. Лавина стартовала на высоте 3 тысяч метров под скальным выступом Shark.






Лавина сошла в 13.45. Звонки по этому поводу стали поступать спасателям немедленно. Это достаточно людная территория – в течение дня здесь могут кататься сотни лыжников.
Как сказал один из спасателей, лавина «выходит за пределы нормы» с точки зрения ее размеров - снежный поток прошел 800 метров по вертикали. Объем снега также оказался впечатляющим, судя по огромному снежному облаку к концу движения лавины
Как только спасатели получили сигнал, был выслан вертолет, чтобы проверить наличие жертв в толще снега. Сначала лавину осмотрели – нет ли торчащих палок, лыж, лавинных подушек. Затем снег проверили при помощи технологии «heli-arva», которая позволяет отследить сигналы лавинных датчиков с вертолета.
После часа поисков выяснилось, что никто не пострадал.
Спасатели просят всех туристов быть максимально осторожными. Уровень лавинной опасности в регион 3 балла, снежный покров нестабилен. Прогноз на следующие два дня обещает хорошую погоду, и многие лыжники и сноубордисты не захотят пропустить солнечные катальные дни.Источник: https://france3-regions.francetvinfo.fr

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/vpechatlyayuschaya-lavina-na-monblane/