Яндекс.Метрика
2019-04-23

Под Смоленском планируют построить круглогодичный горнолыжный комплекс



Власти Смоленской области, руководители спортивных федерация и представители компании «СКАДО» изучают возможность строительства круглогодичного горнолыжного комплекса деревне Валутино Смоленского района.
Площадка в деревне Валутино, выбранная для реализации инвестиционного проекта по строительству круглогодичного спортивно-оздоровительного горнолыжного комплекса (горные лыжи, сноуборд, фристайл и др.), имеет естественный рельеф, который безупречно подходит для обустройства лыжных трасс. Планируется, что комплекс будет включать в себя несколько спусков различного уровня сложности, канатные подъемники, гостиницу. При этом курорт сможет работать и в теплое время года – для любителей летних экстремальных видов спорта здесь оборудуют веревочный парк, велотрассы, организуют прокат квадроциклов и велосипедов.

«Здесь по всей территории, которая составляет 90 гектаров, имеется пять естественных оврагов. Площадка подходит для создания трасс различного уровня сложности с общей протяженностью 2100 метров. При этом мы можем по-разному ее использовать. С коммуникациями все нормально. Естественный перепад высот достигает 90 метров, в том числе, мы его можем искусственно увеличить до 110-120 метров,» - считает Ростислав Ровбель, заместитель губернатора области.
Сам губернатор отметил, что «На курорте соседнего государства, куда ездят и из нашей области, и из соседних регионов, - 60 всего. Здесь в полтора раза больше. Ну и главное, все коммуникации в наличии – газ, электричество, максимальная близость к городу, все подъездные пути, железнодорожные, автодорожные, поэтому все возможности есть. Не менее важно также, что у нас есть академия физической культуры, спорта и туризма. Это должна быть база под академию, под новые кафедры и новые направления. Кстати, мы гордимся тем, что наша академия (Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма) на Всемирной зимней универсиаде, которая проходила в этом году в Красноярске, стала лидером по количеству завоеванных медалей в неофициальном зачете среди вузов, представленных в национальных сборных».
Поделился впечталением о площадке и президент группы компаний «СКАДО» А. Е. Козловский: «Мы осмотрели эти горы, сфотографировали, провели топосъемку. Первое впечатление такое, что те задачи, которые были поставлены, реализовать возможно. Дальнейшая наша работа - именно уточнить, в каком объеме это все можно реализовать, оптимально вписав в рельеф. Если этого будет достаточно вот с этой оптимизацией, тогда так. Если чего-то будет не хватать, тогда какие-то искусственные сооружения можно использовать, насыпи с помощью металлоконструкций, трамплинов или что-то еще. Вот такая пока задача. Я первый раз смотрю на эту местность, до этого я видел ее только на картах, поэтому скажу, что это место именно для тренировочной базы очень хорошее. И в принципе, есть еще второе назначение очень перспективное – это отдых для горожан, для смолян. Почему? Потому что, если даже сравнивать рельеф, который мы здесь видим, это не хуже, а может, даже лучше, чем «раскрученные» места» в Подмосковье, такие как парк «Яхрома», горнолыжный курорт «Сорочаны» - это холмы Дмитровского района. Поэтому здесь имеется большая перспектива сделать не только учебный центр, но и центр массового отдыха».
Поделилась мнением о планах на строительство ГЛК и Елена Вяльбе, президент Общероссийской общественной организации «Федерация лыжных гонок России»: «Площадка, действительно, очень хорошая, я уверена, что всем хватит места – и горнолыжникам, и сноубордистам, и фристайлерам, и лыжникам. Наша Федерация тесно сотрудничает с академией [Смоленской государственной академией физической культуры, спорта и туризма], мы знаем возможности и потенциал ваших спортсменов, специалистов. Единственное, на что хотелось бы обратить внимание – необходимо, чтобы этот комплекс работал на протяжении всего года, чтобы у ребят была возможность тренироваться и зимой, и летом».
Источник: admin-smolensk.ru

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/pod-smolenskom-planiruyut-postroit-kruglogodichnyi-gornolyzhnyi-kompleks/