Яндекс.Метрика
2019-01-09

В январе добираться до горнолыжного курорта Шерегеш станет проще



Горнолыжный комплекс в Шерегеше (Sheregesh) открыли в 1981 году — к спартакиаде народов РСФСР. Как горнолыжный курорт Шерегеш стал популярен в начале нулевых — с тех пор количество туристов, посещающих этот комплекс в Горной Шории, возросло с 30 тысяч до почти 1 млн человек. За сезон 2018-2019 года власти Кузбасса планируют увеличить этот показатель до 1,3 млн человек.
С ноября 2018 года по маршруту Новокузнецк — Чугунаш был запущен туристический поезд «Шерегеш-экспресс». В декабре маршрут удлинили — станцией отправления стал находящийся в 38 км от Новокузнецка Прокопьевск.
В январе 2019 года планируется запуск пассажирского поезда, следующего по маршруту Новосибирск — Кондома с трансфером до Шерегеша. Как полагают власти Кузбасса, пользоваться этим маршрутом будет удобно не только жителям Новосибирска, но и Омска — благодаря удобной стыковке поездов «Омск — Новосибирск» и «Новосибирск — Кондома».
По расчетам властей, пока потенциал Шерегеша используется лишь на треть — теоретически горнолыжный курорт может принимать до 3 млн человек ежегодно. Правда, для этого надо запустить на полную мощность новый сектор на горе Мустаг — в этом сезоне там организована первая горнолыжная трасса. Для развития сектора планируется строительство новой автодороги, которая позволит добираться до него в обход основной трассы, ведущей к курорту. Работы по проектированию дороги предполагается закончить в 2019 году. На её строительство необходимо 850 млн рублей — их власти надеются получить по целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ».
Источник: tv2.today

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/v-yanvare-dobiratsya-do-gornolyzhnogo-kurorta-sheregesh-stanet-prosche/