Яндекс.Метрика
2024-03-21

«Когда я узнала, что беременна, я уже думала о Заальбахе»



Австрийка Тамара Типплер возвращается к карьере горнолыжницы Кубка мира спустя 6 месяцев после рождения дочери.
 
«Как только я взяла в руки тест на беременность, мне стало ясно, что я хочу вернуться на старт во время чемпионата мира в Заальбахе».
Прошло чуть больше года с тех пор, как 31-летняя Тамара Типплер объявила о своей первой беременности и досрочно завершила сезон-2022/23. Её дочь Миа увидела свет в сентябре.
Теперь Типплер вернулась в стартовый состав. В финале Кубка мира в Заальбахе-Хинтерглемме специалистка по скоростным дисциаплинам будет стартовать вновь. «Я немного нервничала», - призналась Типплер в среду после тренировки по скоростному спуску. Ей удалось пройти трассу дважды – во время тренировок женщин и мужчин. «Ощущения не изменились, это было очень весело. Мне не нужно ничего форсировать или кому-то что-то доказывать, — говорит Типплер о возвращении, — но цель определенно есть».

Имеет ли смысл возвращаться? Заальбах должен стать индикатором того, насколько реален камбэк. «Я просто хотела проверить, смогу ли я мысленно справиться с полной концентрации на гонке, а не на мыслях о доме и очке. Я не знала, смогу ли я собраться. Теперь вижу, все идет хорошо», — сказала Типплер.
32-летняя спортсменка может выступать на этапах Кубка мира в обычном режиме следующей зимой благодаря статусу травмированного. Тамара надеется на уступки со стороны ÖSV.
«Матери не просто быть вдали от ребенка и при этом еще рисковать. Tамара – тот человек, который дает полный газ сразу со старта. Она полна решимости, если кому-то и можно доверять, так ей», — говорит главный тренер женской сборной ÖSV Роланд Ассингер. «Разумеется, приоритеты Типплер изменились с рождением дочери. Тем не менее, она подчеркивает, что катание на лыжах по-прежнему остается ее страстью и, в конечном счете, профессией».
Желание вернуться через шесть месяцев после родов не всем понятно. Конечно, приоритетом всегда будет благополучие ее дочери. «Я бы никогда не пожелал Мии ничего плохого. Дома мы все продумали, у Мии отличное окружение, я иногда роняю слезу, но у меня чистая совесть, потому что дома все хорошо, и я могу на всех положиться на 100 процентов. Так что я могу свободно кататься на лыжах».
В случае полного возвращения Тамаре придется расставаться с дочкой надолго. Например, сборы в Южной Америке длятся несколько недель. Ребенок во время тренировок и соревнований остается с папой, бабушкой и дедушкой. «Это здорово, что у меня есть поддержка дома, они сами говорят: «Тэмми, делай это, если это твоя мечта».

В горнолыжном спорте в прошлом было не так много женщин, которые возвращались на Кубок мира после рождения детей. Типплер хочет быть первопроходцем. «Всегда нужно бороться за свои цели, даже если другие говорят, что это невозможно. Я могу быть образцом для подражания».
«Вернуться после рождения ребенка – это круто. Очень здорово, что она пошла по этому пути», — говорит Стефани Венье, довольная возвращением Типплер. «Тэмми — одна из нас».
Конни Хюттер узнала о возвращении Тамары в Заальбахе после того, как ей пришлось помочь Типплер с гоночным снаряжением, как в старые добрые времена. «Она все та же», — улыбается Хюттер, а затем уважительно добавляет: «Я невероятно счастлива, что она это делает, это вдохновляет».
Источник

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/kogda-ya-uznala-chto-beremenna-ya-uzhe-dumala-o-zaalbakhe/