Яндекс.Метрика
2023-04-20

Ямальские ученые проводят снегомерную съемку на горнолыжных участках в районе поселка Харп



Снегосъемка в районе горнолыжных склонов проводится в целях получения информации о соответствии используемых участков в местах развития горнолыжного туризма. Полученные данные станут основой для разработки мероприятий по снижению интенсивности эрозионных процессов на горнолыжных спусках.
Ямальские ученые проводят снегомерную съемку на горнолыжных участках в районе поселка Харп
Новые данные дополнят проведенные ранее исследования по изучению влияния климата на ландшафты и туристско-рекреационную деятельность в регионе.
Сегодня в ходе полевого выезда проводится маршрутное описание местности, закладываются шурфы - глубокие ямы в снегу, на вертикальных стенках которых видны все слои снега в разных частях склона, выполняются инструментальные измерения толщины и плотности снежного покрова, определяется снегозапас, отбираются пробы снега для определения содержания загрязняющих веществ. На основании результатов снегомерной съемки будет выполнен прогноз объема талой воды весной, влияющей на образование на склоне промоин и оврагов.
Природно-климатические условия нашего региона способствуют развитию горнолыжного туризма. Наши исследования показывают, что на Ямале снегонакопление на участках приспособленных для развития горнолыжного туризма происходит довольно интенсивно. Это позволяет сделать вывод о перспективности развития горнолыжных комплексов в ЯНАО, особенно на склонах Полярного Урала.

Роман Колесников, кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник Научного центра изучения Арктики:
- В последние годы территория Полярного Урала активно используется в туристической деятельности. Интерес вызывают не только озера Полярного Урала и сплавы по горным рекам, но и горнолыжные спуски. Увеличение интереса туристов к природным объектам приводит к усилению антропогенной нагрузки на природные комплексы. Сектор геоэкологии Научного центра проводит исследования определения степени рекреационных нагрузок и разработки мероприятий, позволяющих избежать возникновения последствий от туристической деятельности.
Все исследования реализуются при поддержке правительства ЯНАО. Проведение исследований решает задачи нацпроектов «Наука и университеты» и «Экология».


Источник: yanao.ru

Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/yamalskie-uchenye-provodyat-snegomernuyu-semku-na-gornolyzhnykh-uchastkakh-v-raione-poselka-kharp/


Читайте также:


Советуем почитать: